ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 17:17

Петербург: юрист выиграл дело в арбитраже, подделав документы

Петербург: юрист выиграл дело в арбитраже, подделав документы
Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, введенный в заблуждение сфальсифицированными документами, вынес решение в пользу юриста-мошенника

Следственным управлением СКП РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении коммерческого директора агентства правового сопровождения "Юрконсалт" Михаила Кириенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщила пресс-служба СКП РФ.
 
Установлено, что Кириенко сфальсифицировал договор поставки, якобы заключенный между закрытым акционерным обществом "Корта" и обществом с ограниченной ответственностью "Фаворит", зарегистрированного на подставное лицо, а также акт приема-передачи. Согласно договору, ООО "Фаворит" было обязано передать товар в собственность ЗАО "Корта" на сумму более 16 миллионов рублей.

Сфальсифицированные документы с исковым заявлением, в котором был неправильно указан адрес ответчика - ЗАО "Корта", — Кириенко представил в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Затем Кириенко сфальсифицировал ходатайство о том, что ЗАО "Корта" просит рассмотреть дело  в свое отсутствие, а также акт сверки расчетов по арбитражному спору и отзыв на исковое заявление, якобы подписанные генеральным директором ЗАО "Корта", которые также представил в суд.

3 июня 2008 года, введенный в заблуждение представленными ему сфальсифицированными документами, судья арбитражного суда вынес решение о взыскании с ЗАО "Корта" в пользу ООО "Фаворит" указанную сумму.

Однако свой преступный умысел Кириенко до конца не довел в связи с тем, что сотрудникам ЗАО "Корта" стало известно о совершаемых преступных действиях, после чего они предприняли меры для приостановления исполнительного производства по решению арбитражного суда.
 
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.