ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 11:39

В законопроекте об электронных госуслугах будут четче прописаны полномочия власти

Законопроект об электронных госуслугах станет четче
Депутаты хотят четче распределить полномочия по их оказанию между уровнями власти Фото Право.Ru

Законопроект об электронных госуслугах ко второму чтению будет скорректирован: депутаты хотят четче распределить полномочия по их оказанию между уровнями власти, сообщают "Ведомости".

Сегодня комитет по конституционному законодательству рекомендует принять в первом чтении законопроект "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций".

Его в сентябре внесла группа депутатов-единороссов во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным и председателем комитета по местному самоуправлению Вячеславом Тимченко. Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал его одним из приоритетных для фракции. По словам Тимченко, документ готовился совместно с Минэкономразвития.

Закон регулирует предоставление услуг властями всех уровней — государственными, региональными и муниципальными — от приватизации квартиры, выписки штрафов ГИБДД и оформления пенсии до получения любых необходимых документов и их копий, при необходимости в электронном виде. Заниматься выдачей документов будут новые органы — многофункциональные центры.

Наконец, все госуслуги будут занесены в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. Запустить его предполагается уже в декабре 2009 года. Сам закон полностью начнет работать с 2011 года.

Закон будет принят в сжатые сроки, тем более что о важности перехода к электронным госуслугам вчера в послании заявил президент Дмитрий Медведев, напоминает Тимченко. Однако ко второму чтению, по словам депутата, потребуются поправки — необходимо более четко прописать, какие виды услуг и в какие сроки оказывают те или иные уровни власти: федеральные, региональные и муниципальные.

Определять полномочия должно было правительство, объясняет Тимченко, однако, скорее всего, это придется прописать в законе. Есть и другой вариант: после принятия закона принять специальное постановление, в котором поставить четкие сроки самому правительству, чтобы не было волокиты.