ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 15:27

Свердловский суд запретил офсетную типографию в жилом доме

Свердловский суд запретил офсетную типографию в жилом доме
В пригороде Екатеринбурга типографии запретили использовать офсетное производство

Свердловский областной суд запретил типографии ООО ИД "Филантроп" использовать офсетное производство. Жители дома, в котором находится типография, теперь смогут дышать чистым воздухом, сообщает прокуратура области.

Типография с 1999 года размещалась во встроено-пристроенном помещении жилого дома в городе Верхняя Пышма. У типографии было разрешение на работу, в котором оговаривался запрет на применения офсетного производства из-за непосредственной близости к жилым помещениям.

В ходе прокурорской проверки установлено, что это требование не соблюдалось. Это привело к тому, что в жилых помещениях дома была повышенная концентрация  вещества "пропан-2-ол" (изопропиловый спирт). Повышенная концентрация вещества в квартирах могла привести к возникновению и распространению заболеваний людей. В частности, пары изопропилового спирта опасны тем, что могут раздражать глаза и дыхательные пути, а также оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Изопропанол метаболизируется в печени с образованием ацетона.

Верхнепышминский городской суд ранее удовлетворил исковые требования прокурора Верхней Пышмы о запрете  офсетного производства в типографии ООО ИД "Филантроп". Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменений.