ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 11:47

МЭР:за непредставление информации в органы приватизации надо штрафовать

МЭР:за непредставление информации в органы приватизации надо штрафовать
Минэкономразвития подготовило поправки в КоАП Фото Право.Ru

Минэкономразвития (МЭР) подготовило поправки в КоАП, предлагая ввести новое администативное правонарушение — непредставление информации в органы приватизации и управления госимуществом, рассказал директор департамента имущественных отношений Алексей Уваров, сообщают "Ведомости". Это касается ФГУПов и представителей государства в акционерных обществах.

Необходимость ФГУПов отчитываться перед Росимуществом и ведомствами, которые их курируют, установлена постановлениями правительства. Формально ФГУПы должны отвечать, если они не представляют информацию, однако мера наказания в КоАПе не прописана, объясняет Уваров. Из-за отсутствия санкций данные часто не представляются, "в результате органы власти не обладают полным спектром информации о состоянии государственной собственности", признается чиновник.

Одна из задач, которые преследует МЭР, — заставить ФГУПы оформлять принадлежащее им имущество в федеральный реестр. Это улучшит качество управления ФГУПами, которые остаются в госсобственности, а также ускорит акционирование включенных в программу приватизации, отмечает Уваров. Плохой учет и оформление имущества ФГУПов становятся чуть ли не главной проблемой при их акционировании, признается он.

Если поправки примут, Росимущество сможет возбуждать административные дела, объясняют в МЭР. Сумма штрафа будет небольшой: от 2000 до 3000 рублей. "Мы не хотим создать карательный инструмент. Во ФГУПах должны понимать, что они совершают правонарушение, а не просто не выполняют свои обязанности", — объясняет Уваров.

Правительство уже два раза возвращало в МЭР этот законопроект, рассказывает чиновник правительства: "Саму идею поддерживаем, претензии — к формулировкам".

Форм отчета чрезвычайно много и они запутанны, а руководителей могут снять за малейшую провинность, жалуется гендиректор ФГУП "Салют" Юрий Елисеев. Эффективность работы предприятия зависит не от формы отчета, а от тех, кто им руководит, уверен он.