ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 15:43

Муж главы приморского Минюста арестован по делу о рейдерстве

Муж главы приморского Минюста арестован по делу о рейдерстве
Мужа главы приморского Минюста обвиняют в мошенничестве

К попытке рейдерского захвата крупнейшего транспортного предприятия Приморья ООО "Компания ОГАТ" причастны муж главы управления Минюста края Евгении Щедриной и сын экс-судьи Приморского краевого суда Виктора Санжарова, сообщает СКП РФ по Приморью.

Муж начальника управления Минюста края Артур Щедрин арестован. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц). Еще один подозреваемый по этому делу, Дмитрий Санжаров, от следствия скрылся. Он объявлен в федеральный розыск.

Напомним, что оперуполномоченные МВД по Дальневосточному федеральному округу совместно с сотрудниками УФСБ и УВД по Приморскому краю летом 2009 года выявили и ликвидировали в Приморье банду, которая пыталась провести рейдерский захват транспортного предприятия региона ООО "Компания ОГАТ", владеющего 17 га земли (по рыночной стоимости один га оценивается приблизительно в миллион долларов США) и 16 зданиями (административными, складскими, ремонтными мастерскими и т.д.).

Установлено, что в мае 2008 года директору и одному из учредителей ООО "Компания ОГАТ" Игорю Оганесяну проломили голову и похитили у него документ, подтверждающий его право на управление ООО. Спустя почти два месяца члены банды, сфальсифицировав ряд документов, представили их в налоговую инспекцию, где были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Вскоре рейдеры решают продать компанию третьим лицам. Однако в сентябре 2008 года в Управлении Федеральной регистрационной службы им отказали в регистрации перехода прав собственности ООО: юрист, представляющий интересы "Компании ОГАТ", сумел выиграл иск в Арбитражном суде Приморского края о признании незаконными изменений в ее учредительных документах.

После этого банда стала расправляться с неугодными. Первым пострадал замначальника управления Федеральной регистрационной службы, отказавшийся проводить регистрацию перехода прав собственности ООО "Компания ОГАТ". Его избили обрезком трубы. Следующей жертвой стал отец Дмитрия Ваева, начальника следственного отделения одного из районных УВД Владивостока, где первоначально расследовалось уголовное дело по факту завладения активами "Компании ОГАТ". Мужчину избили недалеко от его дома и спустя неделю он скончался. Вскоре было совершено нападение и на самого Ваева: с пробитой головой он был доставлен в больницу, где врачи три месяца боролись за его жизнь. Далее в начале мая 2009 года было совершено убийство директора ООО "Компания ОГАТ"  Игоря Оганесяна, которого застрелили в подъезде на глазах у сына-подростка.

В августе 2009 года пресс-служба ГУ МВД РФ по ДВФО сообщала, что большинство членов банды арестованы, часть находится под подпиской о невыезде. Главарю преступной группы удалось скрыться. Отмечалось, что на счету участников банды не одно убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, мошенничества, принуждение к совершению сделки, подделка и изготовление документов и другие преступления.