ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 17:28

СКП о громких арестах на Шереметьевской таможне

СКП о громких арестах на Шереметьевской таможне
Два ответственных сотрудника Шереметьевской таможни взяты под арест

Как ранее сообщалось, следственными органами СКП РФ расследуется уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела применения системы управления рисками Шереметьевской таможни Ирины Ходаковой и главного государственного таможенного инспектора указанного отдела Владлена Лаврика.

Им предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что Ходакова и Лаврик получили от представителей ООО "Приоритет" и ЗАО "Шрея Корпорейшнл" взятки за незаконные действия, выразившиеся в применении системы управления рисками при таможенном оформлении груза, подпадающего под профиль таможенного риска, и снятие грузовой таможенной декларации с контроля.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу произведены неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений, изобличение виновных и выявление аналогичных эпизодов преступной деятельности сотрудников Шереметьевской таможни. Расследование уголовного дела продолжается.