ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 12:25

Срок проверки по видеообращению Дымовского продлен на месяц

Срок проверки по видеообращению Дымовского продлен на месяц
Майор Дымовский рассказал Путину, как служит обычный офицер милиции Фото Право.Ru

На 30 дней продлен срок доследственной проверки по фактам, изложенным в видеообращении майора Алексея Дымовского. По результатам указанной проверки  будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба СКП РФ.

"В целях наиболее полной проверки изложенных в видеообращении майора Дымовского фактов, а также, учитывая  большой общественный резонанс,  материалы доследственной проверки по решению руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ переданы в Главное следственное управление  по Южному федеральному округу", информирует СКП РФ.

Продление сроков проверки  вызвано необходимостью проведения ревизии финансовой деятельности  органов внутренних дел  города Новороссийска.

Ранее в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ были начаты проверки в связи с заявлениями старшего оперуполномоченного  оперативно-розыскной части (по линии уголовного розыска) УВД  города Новороссийска Алексея Дымовского, а также заявления  начальника ОВД  Приморского района  города Новороссийска  Валерия Медведева и заместителей начальника УВД города.

В начале ноября майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. В видеообращении старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска призывал Путина обратить пристальное внимание на проблемы простых офицеров милиции.

Как утверждает блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. Офицер рассказал, что за 14 тысяч рублей в месяц его заставляют работать чуть ли не ежедневно. По его словам, глава новороссийской милиции Владимир Черноситов "из личного хотения" сделал "субботу рабочим днем, который не оплачивается". "Я считаю этот факт абсурдным. Я работаю в субботу, которая мне не оплачивается, работаю во все выходные, во все праздники, которые никогда мне не оплачивались",— говорит он. По словам милиционера, в мае 2009 года господин Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Как считает офицер, таким образом милицейское руководство способствует процветанию коррупции и злоупотреблениям. Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране.

После этого обращения  глава МВД России Рашид Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска сотрудниками центрального аппарата министерства. Но поспешил заявить, что "факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении новороссийский майор Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета".

И вот 16 ноября в СМИ появилась информация о том, что майор Дымовский может быть замешан в убийстве задержанного. 58-летняя Анастасия Вритова утверждает, что майор причастен к смерти ее сына, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Твой день". Утвержается, что Дымовский задержал Андрея Вритова по обвинению в распространении наркотиков. Это произошло 28 января 2008 года. Родственники утверждают, что на допросе Андрей был сильно избит, и именно эти травмы спровоцировали отек мозга, ставший причиной смерти задержанного в СИЗО. Со своей стороны, представитель Дымовского Вадим Карастылев не видит ничего странного, что этот инцидент всплыл. По его словам, сейчас предпринимаются попытки очернить Алексея. Вполне вероятно, что будет заведено уголовное дело. Как напомнил Карастылев, когда Дымовскому присваивали очередное звание, командование признало его работу удовлетворительной.