ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 11:10

Суды защищают долевых собственников жилья от роста налогов

Суды защищают долевых собственников жилья от роста налогов
Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин придумали способ, как, не повышая ставки налога на имущество, увеличить платежи по нему Фото Право.Ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин придумали способ, как, не повышая ставки налога на имущество, увеличить платежи по нему. Владельцам квартир, домов и даже гаражей в долевой собственности разослали уведомления, по которым налог на их имущество в 2008 году существенно вырос по сравнению с предыдущими периодами, сообщают "Ведомости".

Ставка налога на имущество тем выше, чем больше его стоимость. Раньше налог исчислялся от инвентаризационной стоимости доли. Например, если человеку принадлежит половина квартиры, оцененной в 550 000 рублей, то налог брался исходя из 275 000 рублей.

Но с этого года налог рассчитывается со всей стоимости квартиры, а затем делится между ее собственниками. В итоге равные собственники квартиры стоимостью 550 000 рублей, например, в Москве заплатят уже не по 275 рублей налога, а по 1375 рублей.

По словам сотрудника налоговых органов, позиция по уплате налога поменялась после письма Минфина от 21 апреля 2008 года: новый порядок справедлив, ведь иначе выгоднее дробить собственность на много мелких частей. В письме министерство ссылается на закон "О налогах на имущество физических лиц" от 1991 года и делает вывод: налог надо брать от стоимости всего имущества, а затем распределять между его собственниками.

Применять новый порядок Минфин советовал с 1 января 2008 года.

Решения в пользу долевых собственников вынесены судами первой инстанции в Удмуртии, Челябинской и Новосибирской областях, следует из подборки на портале taxpravo.ru. А в Саратовской области решение подтверждено на уровне кассации.

Коллегия Саратовского областного суда указала, что Ирина Дурнова должна платить налог, исходя из стоимости ее доли (230 272 рублей., ставка — 0,1%), а не треть от налога со всей квартиры (755 269 рублей., ставка — 0,5%) — налог оказался меньше на 921 рублей.

Златоустовский городской суд Челябинской области назвал подход налоговиков "произвольным толкованием закона "О налоге на имущество физических лиц". Расчет налога исходя из стоимости квартиры (а не долей в ней) нарушает принцип равенства налогового бремени, отмечает суд: возникает обязанность платить налоги с имущества, которым человек не владеет.