ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 13:49

Конкурсный управляющий присваивал деньги аэропорта Ульяновска

Конкурсный управляющий присваивал деньги аэропорта Ульяновска
Конкурсный управляющий присваивал деньги ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»

За хищение денег ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" осужден конкурсный управляющий Владимир Вершинин предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Установлено, что, являясь с 2006 года конкурсным управляющим аэропорта, Владимир Вершинин с помощью сообщников похищал деньги вверенной ему в управлении организации.

Хотя данное предприятие-банкрот имеет собственную правовую, финансовую и иные службы и не нуждается в посторонней помощи соответствующего характера, 10 января 2007 года Вершинин заключил с ООО Торговый дом "Горница" договор на возмездное оказание услуг по юридическо-экономическому сопровождению деятельности аэропорта. При этом данная фирма в реальности никакой коммерческой деятельности не осуществляла, единственным работником и директором ее являлся 32-летний знакомый конкурсного управляющего Руслан Семенов, а учредителем — Юрий Кислицын, 1977 года рождения.

С января по сентябрь 2007 года, подписывая подложные акты якобы выполненных работ, Вершинин дал указание финансовому отделу ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" о перечислении на счета ТД "Горница" более 1,7 миллиона рублей. Более 75 процентов данной суммы составили кредиторскую задолженность предприятия перед фирмой, а более 460 тысяч рублей по платежным поручениям были перечислены коммерческой структуре и использованы членами группы по собственному усмотрению.

Вершинин, Семенов, Кислицын своей вины не признали. Вершинин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 (покушение на хищение лицом вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ, и приговорен к 5,5 года колонии общего режима.

Кислицын, Семенов  осуждены за пособничество (ч.5 ст.33 УК РФ) и приговорены к пяти годам одному месяцу и пяти годам лишения свободы условно.

Жалобы преступников оставлены без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.