ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 15:43

ЦБ по-прежнему сможет влиять на процентную ставку по вкладам

ЦБ по-прежнему сможет влиять на процентную ставку по вкладам
СФ продлил полномочия ЦБ по ограничению процентной ставки по вкладам Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации“ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Изменения в  закон вносятся в части продления срока полномочий Банка России по введению ограничений на величину процентной ставки по договорам банковского вклада.

Согласно одобренному закону полномочия Центробанка продляются на один год до 31 декабря 2010 года. Это, считают эксперты, позволит Банку России продолжить сдерживать агрессивную политику отдельных банков, не прибегая к более серьезным мерам принуждения.

Результаты работы Банка России в течение 2009 года с кредитными организациями, ведущими агрессивную политику в сфере привлечения вкладов физических лиц, свидетельствуют о том, что полномочия ЦБ по ограничению процентной ставки по вкладам в существенной степени способствуют эффективности этой работы.

Напомним, что в августе Центробанк приступил к проверкам банковских ставок по депозитным вкладам россиян. Сотрудники территориальных управлений Банка России проводят их во исполнение указания центрального аппарата, считающего завышенными ставки более 16,84% годовых.