ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 18:28

"Альфа-банк" выиграл у "Инком-Авто" в апелляции $12 млн

"Альфа-банк" выиграл у "Инком-Авто" в апелляции $12 млн
"Альфа-банк" получит от "Инком-авто" 12 млн. долларов Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу холдинга "Инком Авто" на решение суда первой инстанции о взыскании в пользу "Альфа-банка" свыше 12 миллионов долларов по кредитному договору. Дело № 09АП-22583/2009 рассматривалось в коллегиальном составе под председательством судьи Ольги Чепик, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Представитель "Альфа-банка" в ходе судебного заседания завил, что жалоба "Инком-Авто" необоснованна и не подлежит удовлетворению. Согласно кредитному договору, денежные средства выдавались на основании нескольких дополнительных соглашений. Холдинг "Инком-Авто" в суде первой инстанции доказывал, что кредиты погашались по дополнительным соглашениям № 1 и № 2. "Альфа-банк" подтвердил, что заемщик гасил задолженность по этим соглашениям, однако предметом судебного разбирательства являются кредиты, предоставленные по дополнительным соглашениям №3, №4 и №5.

Также в своей апелляционной жалобе холдинг указал, что банку, согласно договору, было предоставлено право безакцептного списания денежных средств со счета, которым он не воспользовался. По мнению заемщика, именно по вине кредитора долги не были погашены и произошла просрочка по выплату кредита. Однако "Альфа-банк" счел даный довод несостоятельным, поскольку безакцептное списание денежных средств со счета является правом, а не обязанностью банка. К тому же банк не имел возможности воспользоваться правом безакцептного списания, поскольку денег на счетах компании-заемщика и ее поручителей не было.

Представители холдинга "Инком-Авто" и ее структур - компаний "Тэмси", "Авто-трейд", "Инком-Лада", "Инком-эстейт", "Маркет-Сервис", "Джей Эм Си Трак Рус" и "Джонгсинг Моторс" на заседание не явились.

Коллегия судей оставила определение АСГМ от 7 сентября 2009 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Напомним, что летом 2009 года "Альфа-банк" подал иск к структурам холдинга "Инком-Авто" о взыскании $28,4 миллиона взыскания по кредитному договору. Также летом текущего года судом первой инстанции был удовлетворен иск "Инком-Лада" о признании себя банкротом.