ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 18:14

Помощник главкома Сухопутных войск: "Я вошел в план ГВП по посадкам"

Помощник главкома Сухопутных войск: "Я вошел в план ГВП по посадкам"
Министерству обороны РФ возвращены похищеные квартиры

Московский окружной военный суд (МОВС) перенес на 23 ноября начало рассмотрения по существу уголовного дела о махинациях с квартирами в Сухопутных войсках РФ. Слушания перенесены, так как на заседание не пришел адвокат обвиняемого.

По данному делу проходит помощник главкома сухопутных войск по расквартированию и обустройству — начальник службы расквартирования полковник Борис Сегеда и ведущий инженер жилищного отдела службы Галина Челбанова. Следствие вменяет Сегеде и Челбановой махинации с двумя квартирами в Подмосковье. Сам Сегеда просил рассматривать дело в отсутствии его защитника. Прокурор и адвокат Челбановой высказались за невозможность продолжать слушания.

Отвечая на вопрос журналистов о признании своей вины, Сегеда перед началом заседания ответил: "Нет, конечно". "Все доказательства сфабрикованы, ни грамма правды нет", — выразил он свое отношение к обвинительному заключению.

Сегеда отметил, что усматривает в действиях следственных органов преступный умысел. "Выполняется план по посадкам Главной военной прокуратуры", — сказал Сегеда.

По версии следствия, с июля по декабрь 2007 года Сегеда и Челбанова за семь тысяч долларов и строительство двух дач общей стоимостью более одного миллиона рублей незаконно выделили две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более семи миллионов рублей.

В ходе проверки военными прокурорами установлено, что Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья гражданину, не имевшему на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области. По требованию военных прокуроров похищенные у государства квартиры возвращены Минобороны РФ. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пунктам "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и статье 292 УК РФ (служебный подлог), по которым подозреваемым грозят длительные сроки лишения свободы.