ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 10:20

ЦИК РФ не нашел "массовых нарушений" на выборах мэра Астрахани

ЦИК РФ не нашел "массовых нарушений" на выборах мэра Астрахани
Комиссия Центризбиркома закончила двухдневную проверку нарушений на выборах мэра Астрахани Фото Право.Ru

  Комиссия Центризбиркома (ЦИК) закончила двухдневную проверку нарушений на выборах мэра Астрахани. Зампред ЦИКа Леонид Ивлев не нашел подтверждений "массовых нарушений", о которых заявляли местные справороссы, а лидер "Справедливой России", спикер Совета федерации Сергей Миронов докладывал о них президенту. Комиссия признала только единичные случаи нарушений. По данным избиркома Астрахани, выборы мэра выиграл единоросс Сергей Боженов с 65,6% голосов, а его главный конкурент, депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин набрал 26%. "Справедливая Россия" с 12 октября регулярно выводит на улицы до нескольких сотен человек с портретами Дмитрия Медведева, заявляя о фальсификациях в пользу единороссов и экстремистских действиях со стороны единомышленников господина Боженова.

Комиссия Центризбиркома, в которую вошли четыре члена рабочей группы ЦИКа под руководством заместителя председателя Леонида Ивлева и два представителя МВД, в том числе из отдела по борьбе с экстремизмом, прибыли в Астрахань вечером в воскресенье. Как рассказал господин Шеин, комиссия была создана с подачи президента. "Мои сторонники направили ему сотни писем о том, что происходило на выборах в Астрахани — это были не просто фальсификации, а бандитский путч и экстремизм",— подчеркнул депутат.

 А лидер "Справедливой России" Сергей Миронов после демарша трех фракций Госдумы, возмущенных фальсификациями на региональных выборах 11 октября, материалы по выборам мэра Астрахани сам передал Дмитрию Медведеву. ""Справедливая Россия" внесла протесты и передала документы президенту также о ситуации в Астрахани, где бандитскими методами завоевал право вновь возглавить город Астрахань господин Боженов. У нас есть факты по этому делу",— сообщал господин Миронов.

Однако зампред ЦИКа Леонид Ивлев вчера заявил, что нарушения закона на выборах в Астрахани "были, но они не носили массового, системного характера и никоим образом не могли повлиять на результаты прошедших выборов". К таким выводам пришла комиссия ЦИКа, которая вчера огласила итоги своей проверки. "По итогам прошедших выборов из Астраханской области в ЦИК поступило 25 обращений, из которых четыре подтвердились полностью, одно — частично,— заявил зампред ЦИКа.— Так, по обращению Сергея Миронова прекращено незаконное издание и распространение одной скандальной местной газеты". Из 23 обращений, поступивших в астраханский облизбирком, "нашлось подтверждение лишь одному", говорится в выводах комиссии. Из 94 обращений в горизбирком Астрахани подтвердились 16.

Господин Ивлев подчеркнул, что в течение двух дней члены комиссии рассматривали жалобы, встречались с членами областной, городской и территориальных избирательных комиссий, представителями правоохранительных органов и избирателями. В итоге зампред ЦИКа счел, что нарушения на астраханских выборах имели "нормальный среднероссийский показатель". "Более того, к нам поступило обращение от представителей восьми общественных организаций, которые возмущены тем, что проигравшие устроили истерию,— отметил господин Ивлев.— Власть в городе избрана на законных основаниях".

"Мы и не требовали отмены выборов, потому что понятно, что федеральный центр боится эффекта домино,— заявил Олег Шеин.— Мы просили привлечь к уголовной ответственности тех, кто установил в Астрахани власть бандитизма, кто избивал наших агитаторов и пытался сжечь их квартиры". По мнению депутата, комиссия ЦИКа "оглядывается на федеральный центр и боится идти вразрез с официальным мнением". Теперь "Справедливая Россия" надеется на Генпрокуратуру, куда "передано 300 документов". В мэрии Астрахани заявили, что довольны выводами ЦИКа, а заявления оппозиции назвали "истерикой".