ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 16:22

Глава ФСКН отправил Бульбова в отпуск из гуманных соображений

Глава ФСКН отправил Бульбова в отпуск из гуманных соображений
Генерал ФСКН Александр Бульбов ушел в отпуск, а после возвращения из него будет выполнять разовые поручения руководства комитета

Генерал ФСКН Александр Бульбов ушел в отпуск, а после возвращения из него будет выполнять разовые поручения руководства комитета, сообщил на пресс-конференции  глава ФСКН Виктор Иванов.

"Было бы негуманно сразу привлекать Бульбова к работе, он ушел в отпуск, и это совпало с его желанием", — отметил Иванов. Вместе с тем он заявил, что Бульбов остается в распоряжении ведомства и "может быть использован для выполнения каких-то разовых поручений".

Три дня назад Бульбов, который два года провел в СИЗО по обвинению в незаконном прослушивании телефонных разговоров, заявил, что его пытались "нейтрализовать" не силовики, а организаторы китайской контрабанды, находящиеся в международном розыске и скрывающиеся в Корее.

Бульбов находился под стражей 25 месяцев и был освобожден 13 ноября. Его дело ряд СМИ посчитал признаком противостояния российских силовых структур.

Напомним, что недавно Генпрокуратура РФ потребовала от СКП РФ выделить из громкого дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров в отдельное производство материалы в отношении главного фигуранта — Бульбова, а также его секретаря Марии Ковалевой. Защита связывает это с тем, что именно по отношению к генералу следствием допускались нарушения закона и теперь необходимо провести фактически новое расследование его дела. Кроме того, надзорное ведомство сочло необоснованным прекращение уголовного дела в отношении экс-сотрудника ГРУ Игоря Горохова, который, по версии следствия, заказывал незаконную прослушку.