ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 17:26

ФАС: управляющая компания порочила репутацию конкурента

ФАС: управляющая компания порочила репутацию конкурента
Свердловское УФАС России: УК «Чкаловская» недобросовестно высказалась о конкуренте

Свердловское УФАС России признало екатеринбургская УК "Чкаловская" виновной в распространении недостоверных сведений о конкуренте по местному телевидению.

В начале 2009 года в эфире местного "4 канала" в программе "Новости" был показан сюжет, в котором  выступил представитель ООО "УК "Чкаловская". Он заявил, что  у ООО "УК Комфорт-Сервис"  нет необходимой базы, домов, находящихся на обслуживании, аварийной службы, то есть всего того, что могло бы способствовать надлежащему исполнению обязательств по договору, сообщает пресс-служба свердловского УФАС России.

В марте 2009 года "УК Комфорт-Сервис" обратилась в антимонопольную службу с заявлением, что УК "Чкаловская"  распространило сведения не соответствующие действительности, дискредитирующие, а также порочащих их деловую репутацию.

Комиссия Свердловского УФАС России установила, что "УК Комфорт-Сервис" и УК "Чкаловская" работают в Чкаловском районе  Екатеринбурга и являются конкурентами на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

УК "Чкаловская" признана нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в распространении ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту (ООО "УК "Комфорт-Сервис") либо нанести ущерб его деловой репутации.

Материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.33 КоАП Российской Федерации.