ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 17:49

Случай в Челябинске: должница избила судебного пристава

Случай в Челябинске: должница избила судебного пристава
В Челябинске должница избила судебного пристава

Челябинка, пришедшая погасить долг, избила судебного пристава. Агрессию должницы вызвало наличие других задолженностей. Несдержанность женщине только повредила — теперь ей может грозить штраф до 200 тысяч рублей, либо арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба ФССП РФ по Челябинской области.

Как пояснила пострадавшая - судебный пристав Курчатовского района города Челябинска, во время приема посетителей пришла женщина, желавшая погасить долг в размере 3,3 тысячи рублей.

Судебный пристав с помощью компьютерной программы выяснила, что в отношении посетительницы возбуждено еще три исполнительных производства и предложила оплатить весь долг. Но должница отказалась.

"Пристав начала оформлять квитанцию на внесение средств, одновременно объясняя посетительнице, что с нее будет также взыскан исполнительский сбор в случае принудительного исполнения судебного решения.  Реакция должницы была непредсказуемой: она вскочила и набросилась на сотрудницу. Исцарапав ей до крови руки, стала вырывать деньги, при этом сама же порвала купюру. Увидев это, женщина в ярости ударила пристава по голове", сообщает пресс-служба ФССП РФ по Челябинской области.

Услышав крики, на помощь коллеге немедленно пришли сотрудники отдела, которые и вызвали милицию. Материалы переданы в прокуратуру Курчатовского района для возбуждения уголовного дела по ст. 318 УК РФ. Женщине грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ).

Главный судебный пристав Челябинской области Альберт Слободчиков заявил: "Мы неоднократно разъясняли и будем в дальнейшем разъяснять, что судебный пристав – это конечное звено в цепочке судебной системы. Служба для того и создана, чтобы исполнять судебные решения. Никто не должен решать долговые проблемы человека — гражданина общества, кроме него самого. Чтобы не было подобных эксцессов, обществу необходимо преодолеть в себе правовой нигилизм и прекратить считать судебных приставов виновными в бедах должников".