ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 18:54

ВС РФ: боевик, убивший сотрудника ФСБ, проведет 20 лет в колонии

ВС РФ: боевик, убивший сотрудника ФСБ, проведет 20 лет в колонии
ВС РФ не изменил приговор боевику, убившему сотрудника ФСБ в Северной Осетии Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Северной Осетии, приговорившего  28-летнего Данияла Кашешова к 20 годам колонии строго режима. Кашешов признан виновным в  нападении на пост милиции и убийстве сотрудника ВФС в Северной Осетии, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 13 февраля 2008 года в районе станции Луковской Моздокского района Даниял Кашешов и Асланбек Малихонов и Рустам Алашев, следовавшие на автомашине, обстреляли из автоматического оружия сотрудников милиции, которые остановили их для проверки документов. После этого они вступили в бой с блокировавшими их оперативными работниками УФСБ России по Моздокскому району Северной Осетии.

В ходе перестрелки Алашев был убит. Затем Кашешов и Малихонов незаконно проникли в находившийся неподалеку жилой дом и захватили одного из местных жителей. Усилиями правоохранительных органов Малихонов был уничтожен, захваченный гражданин освобожден. В ходе перестрелки погиб сотрудник УФСБ России по Северной Осетии. Даниял Кашешов при задержании получил огнестрельное ранение.

Верховный суд Северной Осетии  5 августа 2009 года признан Кашешова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное с угрозой применения насилия), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное организованной группой с применением оружия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Суд приговорил Данияла Кашешова к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Осужденный, не согласившись с вынесенным решением, обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.