ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 12:10

СКП: убийство священника в Москве возможно совершено из-за религиозной ненависти

СКП: убийство священника в Москве возможно совершено из-за религиозной ненависти
В Москве убит настоятель храма апостола Фомы Фото с сайта www.mr7.ru

Следствие предполагает, что основным мотивом убийства священника в Москве является религиозная ненависть, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Вчера около 22 часов 45 минут в храм апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее четырех выстрелов  в настоятеля  храма Даниила Сысоева, 1974 года рождения,  и регента  Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи, а Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана медицинская помощь, его состояние стабильное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия).

Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты гильзы, две пули и другие  предметы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели  преступления, сообщает СКП РФ.

Следствие рассматривает различные версии преступления и не исключает, что убийство священнослужителя связано с его религиозной деятельностью.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.