ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 18:30

Тюменская компания "Статус" оштрафована на 100 руб за перекрытие трубопровода

Тюменская компания "Статус" оштрафована на 100 руб за перекрытие трубопровода
Тюменская компания перекрыла трубопровод и поплатилось штрафом в размере 100 рублей

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил, что УФАС России по  Тюменской области законно оштрафовала тюменскую компанию ООО "Статус" на сто рублей. Так как она незаконно закрыла трубопровод для сброса минералосодержащих стоков, сообщает пресс-служба ФАС России.

"Статус" является единственным владельцем части трубопровода, который проходит по территории от полигона у города Тобольска до деревни Медведчиково. Компания занимает доминирующее положение по предоставлению в пользование трубопровода на этой территории. "Статус" 16 января 2009 года отправило в ОАО "Фортум" уведомление о том, что закрывает трубопровод и разместила объявление — куплю трубу бу. Свои действия компания объяснило тем, что "Фортум" не заключил с ним договор аренды и не платит за использование трубы.  20 января 2009 года трубопровод был перекрыт.

 "Фортум" обратилось в УФАС России по Тюменской области, которая признала, что компания-монополист злоупотребило своим положением на рынке.

Так как у компании "Статус" отсутствовала выручка от деятельности на рынке, на котором оно совершило правонарушение, то штраф УФАС России назначило минимальный — сто рублей.

Замглавы Тюменского УФАС России Игорь Веретенников заявил, что "это был один из последних в нашей практике штрафов такого незначительного размера. Теперь к компаниям за подобное нарушение штрафы применяться будут существеннее, не в рублях, а в тысячах рублей".

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещено осуществлять действия, которые могут ущемить интересы других лиц.