ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2009, 15:30

Мособлсуд: супругам, убивавшим приемных детей, вынесен обвинительный вердикт

Мособлсуд: супругам, убивавшим приемных детей, вынесен обвинительный вердикт
Коллегия присяжных Мособлсуда признала супругов-детоубийц не заслуживающими снисхождения

Коллегия присяжных заседателей Московского областного суда вынесла обвинительный вердикт  по уголовному делу в отношении 32-летнего Владимира Гречушкина и его жены 21-летней Айрини-Софии Баской. Они признаны виновными по всем пунктам предъявленного обвинения, сообщила в субботу пресс-служба Генпрокуратуры.

Органами предварительного следствия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и пп. "г, е" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Гречушкину также было предъявлено обвинение по пп. "в, к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), Баской — по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

Присяжные согласились с мнением государственного обвинителя прокуратуры Московской области относительно виновности подсудимых и признали их не заслуживающими снисхождения.

Уголовное дело было возбуждено 26 января 2009 года по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела 3-летнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего — им оказался Александр-Аллар Гречушкин, приемный сын Гречушкина и Баской.

Установлено, что в декабре 2008 года Гречушкин и Баская усыновили в городе Тирасполе Республики Молдова трех малолетних детей — Даниила, 2005 года рождения, Анастасию, 2006 года рождения и Анатолия, 2007 года рождения, присвоив им при оформлении свидетельств о рождении новые имена, соответственно: Александр-Аллар, Эрика-Аннета и Всеволод-Герберт.

После этого супруги вместе с детьми прибыли в Россию, где без регистрации стали проживать в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района Московской области.

Гречушкин и Баская периодически избивали детей, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели.

24 декабря 2008 года обвиняемые вместе с Эрикой-Аннетой и Всеволодом-Гербертом вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего рейсом "Москва-Банкок" мальчик скончался. По заключению эксперта, смерть ребенка наступила от аспирации пищевых масс, развившейся на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились за несколько дней до его смерти.

Спустя месяц Гречушкин и Баская решили убить второго приемного сына Александра-Аллара. 24 января сего года Гречушкин при участии Баской раздел мальчика, привязал к его животу аккумуляторную батарею, отвез к автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду. Спустя некоторое время ребенок погиб.

После содеянного супруги с целью избежать уголовной ответственности уехали на отдых в город Пермь.

5 февраля 2009 года они были задержаны в поезде "Пермь-Москва" при возвращении домой. В ходе следствия им была избрана мера пресечения в идее заключения под стражу.

1 декабря 2009 года суд приступит к обсуждению вынесенного вердикта присяжных, в ходе которого сторона обвинения предложит суду меру наказания, которая по мнению стороны обвинения соответствует тяжести содеянного и личности подсудимых.