ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2009, 16:00

Судят скинхедов, выкладывавших записи своих убийств в Интернет

Судят скинхедов, выкладывавших записи своих убийств в Интернет
Уголовное дело, насчитывающее 297 томов, передано в Свердловский областной суд (на фото)

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 жителей Екатеринбурга 1988-1990 годов рождения — участников экстремистского сообщества под названием "Фольксштурм", сообщила в воскресенье пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что созданное в сентябре 2006 года сообщество молодых людей, причисляющих себя к неформальному движению "скинхеды", возглавил Михаил Русаков, 1989 года рождения. На регулярных общих собраниях члены преступной группы изучали книги экстремистского содержания ("Удар русских богов" В. Истархова, "Моя борьба" А. Гитлера), обсуждали основные цели и задачи организации, методы и способы их достижения, планировали нападения на лиц неславянской внешности.

В целях конспирации участники "Фольксштурма" при совершении нападений на потерпевших скрывали свои лица повязками и не называли друг-друга по именам, используя вместо этого прозвища (Русич, Клим, Повар, Сибирь, Ил и др.).

За время существования экстремистского сообщества его участники по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды совершили 3 убийства, 8 покушений на убийство, несколько разбойных на падений и грабежей. В качестве оружия при этом они использовали разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы. Кроме того, нападения снимались на видео, после чего ролики с записью совершенных преступлений размещались в сети Интернет в целях пропаганды межнациональной ненависти и вражды.

Деятельность экстремистского сообщества была пресечена в феврале 2008 года, когда сотрудники правоохранительных органов задержали членов преступной организации.

В ходе следствия всем членам "Фольксштурма" предъявлены обвинения по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 162 (разбой), ст. 161 (грабеж), ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело, насчитывающее 297 томов, передано в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.