ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 16:44

УК "Барс Капитал" требует с экспедитора "ДВТГ" 561,8 млн за облигации

УК "Барс Капитал" требует с экспедитора "ДВТГ" 561,8 млн за облигации
Дело по иску АК "Барс Капитал" к ООО "ДВТГ-финанс" и ОАО "ДВТГ" назначено на 11 января Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску Управляющей компании АК "Барс Капитал" к крупнейшей экспедиторской компании ОАО "ДВТГ" и эмитенту "ДВТГ-финанс" о взыскании 561,8 миллиона рублей, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Ответчики на заседание не явились, но были уведомлены надлежащим образом. Дело зарегистрировано под номером А40-130472/09-138-736.

Как пояснил представитель АК "Барс Капитал", компания является держателем облигаций серии 02 "ДВТГ-финанс". В связи с тем, что компания-эмитент допустила дефолт по облигациям и не выплатила доход по купону, держатель ценных бумаг обратился в суд. Истец требует номинальную стоимость облигаций, сумму купонного дохода и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Судья Светлана Шустикова назначила судебное заседание на 11 января.

Напомним, что 24 июля 2008 года ОАО "ДВТГ" разместило выпуск облигаций второй серии — ценные бумаги номиналом 1 тысяча рублей со сроком обращения 5 лет были выпущены в размере 5 миллионов. Общая стоимость размещения составила 5 миллиардов рублей. На открытом аукционе проводимом ЗАО "ФБ ММВБ" было подано 72 заявки от российских и зарубежных инвесторов.

Сейчас АСГМ рассматривает три дела по иску "Номос-банка" к ОАО "ДВТГ" и его структурам (ООО "Дальнефтетранс", ООО "Юрганз") о взыскании более 1 миллиарда рублей номинальной стоимости, купонного дохода и процентов по облигациям серии 02, приобретенных у "ДВТГ-финанс". Слушания по искам перенесены на конец декабря и январь в связи с неявкой арбитражных заседателей.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав "Дальневосточной транспортной группы", крупнейшей транспортно-экспедиторской компании России. Группа специализируется на перевозке широкой номенклатуры грузов, среди которых нефтепродукты, лес, уголь, глинозем, контейнеры и др. 

Управляющая компания АК "Барс Капитал" – одна из крупнейших управляющих компаний России. Основана в 1997 году. Под управлением компании находятся 21 паевых инвестиционных фонда, средства доверительного управления, средства Пенсионного фонда России и активы негосударственных пенсионных фондов. Стоимость активов находящихся в управлении — более 18 миллиардов рублей.