ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 18:45

Мосгорсуд: банковские налетчики минировали пути отхода

Мосгорсуд: банковские налетчики минировали пути отхода
Мосгорсуд рассмотрит дело о нападениях на инкассаторов в столице Фото Право.Ru

За ограбления и убийство инкассаторов в Москве предстанут перед судом пять сообщников. Они обвиняются в том, что неоднократно нападали на инкассаторов, перевозящих крупные суммы, и забирали у них деньги, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в начале 2008 года 29-летний Сергей Москвитин и 29-летний Александр Шаталов создали банду для совершения разбойных нападений на граждан и организации, чья деятельность была связана с перевозкой и охраной крупных сумм денежных средств. В состав банды они вовлекли 39-летнего Владимира Малыгина и жителей Тульской области 32-летнего Игоря Гугушвили и его 54-летнего отца Тариела Гугушвили.

У соучастников были автомашины, два пистолета, револьвер, изготовленный самодельным способом, травматический револьвер и боеприпасы к нему, два охотничьих ножа, взрывное устройство направленного поражения.

В феврале и в мае 2008 года в Москве участники банды совершили разбойные нападения на граждан, перевозивших денежные средства. В результате участники группировки завладели деньгами в общей сумме более 1,3 миллиона рублей.

27 июня 2008 года члены банды напали на сотрудников отдела инкассации отделения "Кожуховское" ЗАО "Банк "Русский стандарт" на улице Трофимова столицы. Расстреляв двоих инкассаторов, они завладели инкассаторскими сумками, в которых находилось более пяти  миллионов рублей, после чего скрылись с места преступления. Один из пострадавших скончался на месте, второй получил ранения и был госпитализирован.

Днем ранее налетчики, готовясь к совершению преступления, заложили управляемое по радиоканалу взрывное устройство, намереваясь подорвать его с помощью пульта дистанционного управления в случае их преследования сотрудниками милиции. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий преступники были задержаны.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников этой группы. Они обвиняются в зависимости от степени участия в различных преступлениях, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Кроме того, Москвитин обвиняется по ч. 2 ст. 162 УК РФ за совершение разбойного нападения на экспедиторов ООО "Салдэйя" в марте 2001 года в Москве.

Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.