ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 10:30

Таможня может разорить "Газпром" на 380 млрд рублей

Таможня может разорить "Газпром" на 380 млрд рублей
"Газпром" больше не всесилен Фото с сайта www.gazprom.ru

"Газпром" больше не всесилен. Из-за тянущегося с весны спора с таможней компания рискует за два года потерять 386 миллиардов рублей. "Газпром" просит вмешаться премьер-министра. Но Белый дом пока не решил, кого поддержать, пишут "Ведомости".

Сегодня совет директоров "Газпрома" рассмотрит бюджет компании на 2010 год. Менеджмент монополии указал директорам, что из-за спора с Федеральной таможенной службой (ФТС) и Центральной энергетической таможней (ЦЭТ), как оформлять экспорт газа, в этом году компания может потерять 111,7 миллиардов рублей, а в 2010 г. — 274,4 миллиардов рублей, рассказали  два источника, близких к концерну.

Раньше "Газпром" подавал таможенные декларации, оформляя их за рубежом: там он подписывает акт приема-передачи газа клиенту, в акте точные объемы и цена поставки (с учетом скидок или премий за качество газа и проч.). В апреле ФТС изменила оформление экспорта, рассказывает один из собеседников. Служба потребовала оформлять декларацию на основе данных до пересечения российской границы. Это невозможно, уверяет менеджер "Газпром экспорта": компания не знает окончательных данных, пока не подпишет документы с покупателем.

Таможню такое объяснение не устроило.В итоге у "Газпрома" принимаются только временные декларации, в которых он указывает объем экспорта "авансом", т. е. по максимуму. А окончательные декларации — по факту поставки — ФТС в расчет не берет. Получилась ужасная путаница, говорит один из собеседников: во временной декларации объемы больше, чем по факту, "Газпром", уверенный в своей правоте, платил в бюджет по своим актам, а ФТС доначислила пошлину, ориентируясь на временные декларации (ведь окончательные она в расчет не берет, см. выше).

А за "несвоевременную уплату" той суммы, которую доначисляет ФТС (т. е. по завышенным объемам экспорта), "Газпром" получит пени и штрафы, заключает собеседник. Кроме того, 1 октября вступили в силу поправки в Таможенный кодекс. Они позволили ФТС самой решать, какое обеспечение по уплате пошлин требовать от экспортеров. "Газпром" был переведен на 100%-ное авансирование (он уже сообщал об этом в отчете за III квартал по РСБУ).В итоге обязательства "Газпрома" по уплате пошлин выросли на 111,7 миллиардов рублей в этом году.

Возможные потери за 2010 год — около 270 миллиардов рублей.  Ведь с апреля его экспорт, получается, ничем не подтвержден: ФТС не принимает окончательные таможенные декларации.С июля по октябрь "Газпром" несколько раз обращался к премьеру Владимиру Путину, в Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго с просьбой урегулировать спор, говорят два близких к концерну источника, но пока никаких изменений нет.

В ноябре проблему даже обсуждали на совещании в Белом доме. После него у "Газпрома" "появилось ощущение", что все решится в его пользу, уверяет сотрудник компании.Чиновники же комментировать спор по существу не спешат. Министр энергетики Сергей Шматко лишь признал в пятницу, что совещание недавно было. Все ведомства теперь должны представить согласованную позицию по спору "Газпрома" и таможни, точку в нем нужно поставить в течение месяца.

 "Считаю, что в любом случае должны быть соблюдены интересы государства", — заметил Шматко, но не уточнил, чьи интересы именно — госкомпании "Газпром" или ФТС. Представители "Газпрома", ЦЭТ и Минэкономразвития от комментариев отказались. А Минфин считает, что это вопрос взаимоотношений концерна и ФТС, говорит директор департамента министерства Илья Трунин.