ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 11:10

ФНС требует ликвидировать кондитерскую фабрику "Россия"

ФНС требует ликвидировать кондитерскую фабрику "Россия"
ФНС требует ликвидировать одну из крупнейших кондитерских фабрик Фото Право.Ru

Налоговики требуют ликвидировать одну из крупнейших кондитерских фабрик — самарскую "Россию", которая принадлежит компании Nestle, сообщают "Ведомости".

В Арбитражном суде Самарской области на прошлой неделе началось рассмотрение иска инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Кировскому району Самары к кондитерскому объединению "Россия" (принадлежит Nestle).В ИФНС, УФНС и Арбитражном суде Самары вчера не смогли ответить на запрос, в Nestle отказались раскрыть суть налоговых претензий. Но из комментариев гендиректора кондитерского объединения Павла Рудася, распространенных Nestle, следует, что речь идет о требовании налоговиков ликвидировать ОАО из-за того, что у компании в 2008 году стоимость чистых активов оказалась меньше величины минимального уставного капитала.

По данным СПАРК, за 2008 г. кондитерское объединение "Россия" получило убыток в размере 237,9 миллионов рублей, а стоимость его чистых активов составила минус 112,4 миллиона рублей.Рудась объясняет убытки компании в 2008 году и начале 2009 года резким повышением курса доллара и евро. А так как компания закупает большие объемы какао-бобов для производства шоколада, девальвация не могла не отразиться на финансовых показателях фабрики, говорит Рудась. Отрицательные финансовые показатели по результатам одного года не могут быть основанием для ликвидации предприятия, уверен он.

"В соответствии с законом об акционерных обществах ликвидация общества предусмотрена в случае, если по окончании нескольких финансовых лет, следующих последовательно друг за другом, стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала", — приводятся в сообщении Nestle доводы Рудася.

Представитель компании Андрей Бадер отказался оценивать претензии ФНС и перспективы дела до вынесения решения суда. 20 ноября суд, получив от сторон затребованные документы, решение выносить не стал, сообщил  представитель Nestle. Следующее заседание суда состоится 18 декабря.

Nestle — крупнейший мировой производитель продуктов питания, ее прибыль в первом полугодии составила 4,7 миллиарда долларов (упала на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.). В России компания работает с 1995 года, а объединение "Россия" — одна из крупнейших шоколадных фабрик в стране.По данным агентства "Бизнес аналитика", по итогам восьми месяцев 2009 года Nestle занимала 15% (по стоимости) российского рынка шоколада. У Mars было 16%, у лидера — "Объединенных кондитеров" — 21%.

Возможная ликвидация фабрики уже вызвала озабоченность администрации Самарской области. Как рассказал один из чиновников правительства Самарской области, в правительстве озабочены ситуацией вокруг "России". "Естественно, никто не заинтересован в ликвидации фабрики", — говорит чиновник.