ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 12:01

Родители могут подавать в суд за заболевание детей в санатории

Родители могут подавать в суд за заболевание детей в санатории
Роспотребнадзор советует родителям требовать через суд возмещения ущерба за грипп детей в санатории Фото Право.Ru

Роспотребнадзор Амурской области советует родителям 55 детей, заболевших гриппом в детском санатории "Белые горы", потребовать от руководства детского оздоровительного учреждения возмещения материального и морального ущерба, а в случае отказа — обратиться в суд, сообщил во вторник представитель ведомства.

"В период с 7 по 20 ноября среди детей, (находившихся в) детском санатории "Белые горы", была зарегистрирована групповая заболеваемость острыми вирусными инфекциями. У 55 из 216 детей, пребывающих в тот момент в санатории, был выявлен грипп АH1N1/09. Больше всего заболевших появилось с 13 по 17 ноября — то есть на 7-10 день смены", — уточнил собеседник.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора установили, что заезд детей был осуществлен в нарушение постановления главного государственного санитарного врача Амурской области "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения", в котором говорится о приостановлении работы оздоровительных учреждений на период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

"Распространение заболевания, возможно, произошло еще и потому, что были нарушены сроки изоляции заболевших детей. Не закончив курс лечения, они отправлялись в отряды и становились источником инфекции для других детей", — сказал собеседник.

Сейчас 32 ребенка отправились домой, двое находятся в изоляторе, уточнил представитель ведомства.

"Родителям заболевших детей мы советуем требовать от администрации возмещения стоимости путевки, компенсации морального ущерба, расходов на лечение ребенка. В случае отказа администрацией санатория добровольно удовлетворить ваши требования, необходимо обращаться в суд. Управление Роспотребнадзора по Амурской области готово оказать помощь в подготовке документов для суда, а так же вступить в судебный процесс для дачи заключения по делу", — подчеркнул представитель ведомства.

Комментарий от руководства санатория "Белые горы" пока не удалось получить.