ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 21:09

Новый адвокат Немцова изменила ход дела по иску "Интеко" Елены Батуриной

Новый адвокат Немцова изменила ход дела по иску "Интеко" Елены Батуриной
Истица требует от Б. Немцова письменного отказа от заявлений по пяти пунктам фото ИТАР-ТАСС

В Арбитражном суде города Москвы продолжилось предварительное слушание по иску компании "Интеко" к политику Борису Немцову, который был подан владелицей компании Еленой Батуриной из-за распространенного Б. Немцовым доклада и брошюры "Лужков. Итоги", сообщает  корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-129741/09-12-865.

Истица требует от Б. Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно примерно вот так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был откорректирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).

Адвокаты указали в иске пять фактов, порочащих репутацию жены градоначальника:

1) Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций компании.

2) Компания "Интеко" продала 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. В результате покупателем оказалось правительство Москвы.

3) и 4) "Интеко" получает множество преференций по оформлению документов на застройку от правительства Москвы и освобождена от  разного рода обязательных платежей в московский бюджет.

И последнее, в докладе утверждалось, что бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы.

Как сообщалось ранее, адвокаты "Интеко" в ходе слушаний приложили к иску данные лингвистической экспертизы, однако этот документ суд не счел нужным приобщить к материалам дела. Было удовлетворено лишь одно ходатайство – о содействии в раскрытии владельца сайта "Немцов.Ру". В свою очередь представитель Б. Немцова заявлял ходатайство о продолжении слушания дела в присутствии арбитражных заседателей и ходатайство о привлечении третьего лица к делу, а именно — журнала "Компания", который также писал о сделке по покупке компании "ДСК-3".

Сегодня в ходе предварительного судебного заседания представители ответчика представили доказательства о распространении сведений о покупке "ДСК-3" (первый факт порочащих сведений), помимо Б. Немцовым другими лицами. Данные сведения были опубликованы не только на сайте журнала "Компания" и на сайте www.spasibo.viperson.ru (доказательства публикации в журнале ответчик представить не смог в связи с отсутсвием данного номера в редакции).

В связи с этим представители Б. Немцова просили привлечь к делу в качестве соответчиков представителей журнала "Компания" и представителя сайта, однако суд отклонил ходатайство как необоснованное. Также суд отклонил ходатайство истца об истребовании баланса компании "Интеко" в связи с предоставлением доказательств по 5 пункту (бизнес Е. Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы). Как отметил представитель Бориса Немцова Е.Батурина обращалась в Минэкономразвития о выделении помощи в размере 1,7 миллиарда рублей в связи со сложным положением компании "Интеко". Однако пока ведомство не предоставило ответчику официальной информации об этом факте. Таким образом, представители Б. Немцова хотели доказать, что бизнес Е. Баутриной не идет успешно даже в Москве. Однако суд отклонил ходатайство как необоснованное.

К ходатайству о привлечении к делу арбитражных заседателей суд вернется на следующем заседании.

Отметим также, что в дело вступила на стороне Б. Немцова известный адвокат Гералина Любарская, которая ходатайствовала о продлении срока подготовки к делу, в связи с вступлением в дело нового адвоката. Ходатайство было удовлетворено как обоснованное.

Судья Александр Чадов отложил предварительное судебное заседание на 22 декабря.