ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 19:15

Следователь терял дела, но обвиняемых продолжал держать под стражей

Следователь терял дела, но обвиняемых продолжал держать под стражей
В отношении беглого следователя возбуждено еще одно дело

Еще одно уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по городу Люберцы СУ СКП РФ по Московской области Андрея Сальникова, сообщила пресс-служба Мосолбпрокуратуры.

Как ранее сообщалось, Следственным управлением СКП РФ по Московской области расследуется уголовное дело, которое было возбуждено 17 ноября 2009 года в отношении старшего следователя Андрея Сальникова по признакам преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), ч.2 ст. 292 (служебный подлог) и ч.3 ст. 301 (заведомо незаконное содержание под стражей, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Установлено, что в период с января по октябрь 2009 года Сальников потерял находившееся у него в производстве уголовное дело № 79184, которое было возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Пытаясь избежать ответственности за потерю материалов уголовного дела, он ввел в заблуждение свое непосредственное руководство, проинформировав его о том, что дело якобы направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.С учетом того, что по утерянному делу имелся обвиняемый, который с санкции суда содержался под стражей, Сальников подделывал решения суда о продлении срока содержания его под стражей и направлял их в следственный изолятор.

Когда обман вскрылся, Люберецкий городской прокурор в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства своим постановлением освободил из-под стражи лицо, совершившее особо тяжкое преступление, как незаконно содержавшееся под стражей.

В дальнейшем, в ходе прокурорской проверки был выявлен еще один факт незаконного содержания под стражей обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления (ч.4 ст.111 УК РФ) по уголовному делу № 97169, которое находилось в производстве у старшего следователя Сальникова. Он потерял и это уголовное дело, аналогичным образом фальсифицировал решения Люберецкого городского суда о продлении сроков содержания под стражей обвиняемого, и направлял их в следственный изолятор.

В связи с этим, прокуратура области направила материалы проверки в СУ СКП РФ по Московской области для решения вопроса об уголовном преследовании Андрея Сальникова. 19 ноября 2009 года возбуждено еще одно уголовное дело в отношении него по п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), ч.2 ст. 292 (служебный подлог) и ч.3 ст. 301 (заведомо незаконное содержание под стражей, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Бывший старший следователь Андрей Сальников по-прежнему находится в розыске.

Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре Московской области.