ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 21:04

Медведеву представлены варианты судебной реформы в России

Медведеву представлены варианты судебной реформы в России
Совета при президенте РФ предложил Медведеву концепцию развития судебной реформы Фото с сайта www.kremlin.ru

Независимость судей и реформа судебной системы были одной из основных тем на встрече президента с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Дмитрию Медведеву были представлены доклады с предложениями по изменениям в этой сфере, сообщила во вторник на пресс-конференции председатель региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова.

"На следующей встрече, когда мы будем поднимать проблемы правоохранительных органов, мы еще раз поговорим и по судебной системе, о которой разговор шел в этот раз, так как свою задачу в совете мы видим в том, что необходимо выяснить причины, из-за которых происходит нарушение гражданских прав в судебной системе. Ведь у нас одна из основных проблем — это независимость судей", — сказала Полякова.

По ее словам, участники встречи с президентом привели данные статистики, согласно которым только 0,8% от всех приговоров судов — оправдательные, и при этом порядка 40% от них впоследствии отменяются в вышестоящих инстанциях.

"У нас есть факты, свидетельствующие, когда судей обязывают докладывать, какие решения они должны принимать. Судьи боятся выносить оправдательные приговоры, поэтому закрывают глаза на доводы адвокатов и огрехи следствия", — считает председатель общественной организации.

По ее словам, совет подготовил и готов представить законопроекты по изменениям в судебную систему, в частности, по введению аудиозаписей и поддержке независимых судей. Помимо этого, есть и инициатива создать институт наблюдателей в судах, работа которых также будет заключаться в поддержке независимости судебного процесса.

По мнению Поляковой, для реформы судебной системы необходим комплекс мер.

"Мы предлагаем концепцию развития судебной реформы. Там указано, какие должны быть и кадровые решения, и законодательные",- сказала она.

Совет проводит по этому вопросу консультации с юристами, адвокатами и судьями.

Как заявила на пресс-конференции председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова, "для развития страны нужен независимый суд".