ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 12:30

ВС РФ оставил в силе приговор по "откатам" в строительстве

ВС РФ оставил в силе приговор по "откатам" в строительстве
ВС РФ оставил в силе приговор группе чиновников Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего начальника Костромского областного госучреждения "Облстройзаказчик" Николая Калашникова и бывших замначальника управления Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой) Сергея Волкова и ведущего специалиста Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Давида Козака, а также предпринимателя из Москвы Антона Горохова.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в марте 2009 года Костромской областной суд признал Калашникова, Козака и Волкова виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере). Горохов осужден за пособничество в получении взятки (ч. 5 ст. 33, пп. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

В суде было установлено, что Волков, работавший начальником отдела Управления экономики и международной деятельности Госстроя, а затем замначальника данного управления, по предварительному сговору с Калашниковым и Козаком при посредничестве Горохова получили от предпринимателей, а также руководителей строительных подрядных организаций Костромской области взятки за финансирование из федерального бюджета объектов строительства на территории области.

Указанные деньги через банки перечислялись с расчетных счетов организаций Костромской области на счета фиктивных фирм в Москве, где впоследствии Горохов легализовывал их. Часть денежных средств предприниматель оставлял себе, а оставшиеся передавал участникам группы.

Всего за период с 2002 по 2005 годы руководителями строительных фирм в качестве взяток было перечислено более 13 миллионов рублей.

Суд назначил Давиду Козаку наказание в виде 7 лет лишения свободы, Сергею Волкову — 5 лет, Николаю Калашникову — 4 года 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, они лишены права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Антон Горохов приговорен к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные и их защитники, не согласившись с вынесенным решением, обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако доводы кассационных жалоб о невиновности в соответствии с заключением представителя Генеральной прокуратуры РФ оставлены без удовлетворения. В приговор внесены незначительные изменения, не повлиявшие на меру наказания. Этот же приговор в отношении Сергея Волкова отменен, дело прекращено в связи со смертью.

В настоящее время приговор Костромского областного суда вступил в законную силу.