ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 14:55

Мосгордума заступилась перед прокуратурой за льготы таксистов

Мосгордума заступилась перед прокуратурой за льготы таксистов
Мосгордума заступилась за таксистов в части льгот Фото Право.Ru

Прокурор Москвы направил в Мосгордуму протест на закон "О такси в городе Москве", согласно которому в городе предусматриваются налоговые льготы для перевозчиков и служб такси, включенных в реестр "Московское городское такси". Однако Дума на своем сегодняшнем заседании протест отклонила.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 закона "О такси в городе Москве" для перевозчиков и служб заказа такси предусматриваются льготы по уплате налогов в части средств, зачисляемых в бюджет города Москвы. Такие льготы предоставляются перевозчикам и службам заказа такси, включенным в реестр "Московское городское такси".

По мнению прокуратуры, этой нормой введена налоговая льгота, которая носит индивидуальный характер, что противоречит пункту 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ. Противоречит Кодексу и само право установления такой льготы. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 3 статьи 56 Налогового кодекса РФ налоговые льготы, основания их использования налогоплательщиком устанавливаются актом законодательства о налогах и сборах.

По словам председателя комиссии по законодательству МГД Александра Семенникова, оспариваемый пункт 1 статьи 5 закона "О такси в городе Москве" напрямую никакой льготы по уплате налога не установил, речь идет о возможных формах государственной поддержки легального бизнеса. Он добавил, что принятый закон предусматривает создание реестра добросовестных служб такси и перевозчиков, которые могут входить туда добровольно.

"Для них предусмотрен ряд преференций, в том числе налоговые льготы, заказ сайта, предоставление специального знака „Московское городское такси“, оказание информационной поддержки. Но реестр открыт, попасть туда может любая добросовестная организация", — отметил Семенников.

По данным МГД, пока ни одна транспортная компания не включена в реестр, поскольку к закону еще не приняты подзаконные акты.