ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 21:46

"Синтерра" требует от "Росреестра" уплатить 111 млн за связь

"Синтерра" требует от "Росреестра" уплатить 111 млн за связь
Судья Татьяна Гданская объявила перерыв в судебном заседании до 2 декабря

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску крупнейшего оператора связи ЗАО "Синтерра" к Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости ("Роснедвижимость") и соответчику Федеральной регистрационной службе ("Росреестр") о взыскании 111 миллионов рублей задолженности за услуги связи, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-84323/09-156-623.

Неоплаченные услуги были предоставлены "Роснедвижимости" в период за март-июнь 2009 года на территории всей Российской Федерации. Третьим лицом по делу выступает ОАО "СтартТелеком". Соответчик "Росреестр" привлечен к делу в связи с ликвидацией "Роснедвижимости", в результате которой все права и обязанности перейдут "Росреестру" в рамках правопреемства.

Сегодня в процессе судебного заседания журналистам стало известно, что между "Роснедвижимостью" и "Синтеррой" был заключен государственный контракт на предоставление услуг связи на 2008 год. Как заявлял на заседании истец, срок контракта истек, однако "Роснедвижимость" продолжала пользоваться услугами связи, уверяя, что произведет оплату за 2009 год и продлит контракт. Этого не произошло.

ЗАО "Синтерра" заявила иск как неосновательное обогащение и на данном этапе уже взыскала задолженность по оплате за период январь и февраль 2009 года.

В ходе сегодняшнего слушания истец заявил ходатайство о снижении суммы долга в связи с произведенным перерасчетом. В результате денежное требование было снижено до 111 миллионов рублей (изначально иск был заявлен на 112,8 миллиона рублей).

Судья Татьяна Гданская объявила перерыв в судебном заседании до 2 декабря в связи с неясностью позиции по делу компании "Синтерра" и третьего лица "СтартТелеком".

По утверждениям истца, между двумя компаниями был заключен договор о предоставлении "СтартТелекомом" услуг технического характера "Синтерре", с помощью которых "Синтерра" обеспечивала связью "Роснедвижимость" на территории РФ. Однако "СтартТелеком" не являлся лицом, которое предоставляло непосредственно услугу, а всего лишь обеспечивало техническую возможность "Синтерре" реализовывать свои услуги. По заявлениям "Синтерры", в марте компания уже перешла исключительно на свое оборудования, не привлекая "СтартТелеком". Судья запросила у ответчика доказательства этого факта.

В свою очередь "СтартТелеком" ходатайствовал о привлечении технических экспертов к делу, чтобы разобраться, кто же предоставлял услуги связи. Однако позиция ответчика  остается неясной.

На вопрос судьи, предоставляла ли компания "СтартТелеком" лишь технические ресурсы, являясь подрядчиком "Синтерры", или самостоятельно оказывала услуги связи, представитель компании "СтартТелеком" ответить не смогла. К следующему судебному заседанию судья попросила компанию сформировать свою позицию.

Группа компаний "Синтерра" – национальный оператор связи, объединяющий компании "Синтерра", "ПетерСтар", "Синтерра-Урал", "Синтерра-Юг", "Синтерра-Сибирь", "Глобал-Телепорт", "Телепорт СПб" и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. "Синтерра" входит в Группу "ПромСвязьКапитал". Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 40 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.Инфраструктура Группы компаний "Синтерра" присутствует во всех регионах РФ.

ОАО "Старт Телеком" — телекоммуникационный оператор федерального масштаба, оказывающий услуги связи операторам связи, корпоративным пользователям и частным лицам в ряде регионов России. Стратегической целью компании является увеличение доступности современных телекоммуникационных сервисов, таких как доступ в Интернет, телефония и услуг на базе сетей беспроводного широкополосного доступа на всей территории страны. Собственная магистральная сеть Компании составляет более 10 000 км и охватывает территорию проживания более 50% населения России.