ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 11:30

Исчезнувшего крупного игрока на рынке ОСАГО ищет милиция

Исчезнувшего крупного игрока на рынке ОСАГО ищет милиция
Бесследно исчез страховщик, входящий в Топ-30 участников ОСАГО Фото Право.Ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) вчера в ходе выездной проверки не смог обнаружить Городскую страховую компанию в офисе компании. Страховщика, входящего в Топ-30 участников ОСАГО, не могут найти также страхователи, агенты и брокеры. РСА уже заявил о пропаже компании в правоохранительные органы, а Росстрахнадзор готовит санкции в отношении страховщика.

За последние несколько дней в РСА поступил целый ряд жалоб на Городскую страховую компанию. Страховщика не могут найти в его офисах ни страхователи, ни посредники. "Нам не удалось встретиться и связаться с сотрудниками компании,— говорит заместитель главы РСА Андрей Батуркин.— В связи с отсутствием страховщика по указанному в госреестре адресу мы направили письмо в правоохранительные органы". По его словам, в случае отзыва лицензии у Городской страховой компании ее долги составят около 250 миллионов рублей.

ООО "Городская страховая компания" существует на рынке с 1993 года. По данным базы СПАРК на 30 сентября 2009 года, совладельцами страховщика значатся ЗАО "НПО "Диполь"" (доля 37,08%), ЗАО "ФПК "Бинар"" (31,78%), ЗАО ВББ (29,38%) и ООО "Лира-аудит" (1,76%). По данным РСА, по итогам девяти месяцев 2009 года страховщик занял 26-е место по сборам ОСАГО (380,4 миллионов рублей, более 160 тысяч договоров).

Связаться со страховщиком по телефонам круглосуточной диспетчерской, центрального офиса, дирекции корпоративного и VIP-страхования вчера не удалось. Однако, по словам собеседника близкого к участникам дисциплинарной комиссии Росстрахнадзора, вчера на заседании комиссии присутствовал представитель страховщика. "Он невнятно пытался рассказать о том, что компания находится в процессе продажи питерскому страховщику "Регион", и о намерениях нового собственника влить в компанию 150 миллионов рублей",— заявил источник. В пресс-службе "Региона"  заявили, что эта информация не соответствует действительности. По итогам вчерашнего заседания комиссии Росстрахнадзор готовит вынесение страховщику санкций.

РСА уже не первый месяц бьет тревогу по поводу ухода страховщиков с рынка. В текущем году рынок покинуло уже 18 участников. Всего же по долгам 38 компаний РСА по состоянию на 23 ноября оплатил 3,8 миллиардов рублей. Согласно пессимистическому сценарию, компенсационных фондов союза хватит на оплату долгов обанкротившихся компаний до конца первого квартала 2010 года, по оптимистическому — до второго квартала 2011 года.

Притормозить череду банкротств на рынке ОСАГО теоретически должен законопроект "О банкротстве". Согласно последней версии документа, которая готовится в настоящий момент ко второму чтению в Госдуме, в проблемных страховщиках появится возможность вводить временную администрацию. Кроме того, у компаний исчезнет право назначать арбитражного управляющего по своей инициативе: арбитражных управляющих будет согласовывать регулятор "Страхование — единственный рынок в РФ, на котором плохо регулируется банкротство и при этом существует много возможностей для вывода активов,— говорит заместитель главы агентства "Эксперта РА" Павел Самиев.— Проект должен сделать как минимум цивилизованным уход страховщиков с рынка".