ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 19:02

РБК выиграл в апелляции у Центра духовный практик "Адонай"

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции по иску Центра духовных практик "Адонай" к компании "РБК Медиа" о защите  чести, достоинства и деловой репутации. Дело зарегистрировано под номером 09 АП — 19680/ 2009, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В исковом заявлении  в АСГМ Центр "Адонай" заявил, что "РБК Медиа" с 2006 года по настоящий момент на своем сайте antiadonay.nm.ru, распространяет сведения, не соответствующие действительност и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. На сайте указано, что он создан с целью объединения помощи жертвам и пострадавшим от деятельности "Адонай". По мнению центра, данные сведения являются не соответствующими действительности, поскольку нет лиц, пострадавших от его деятельности. Также на данном сайте есть информация о том, что центр нарушает действующее законодательство, причиняя потерпевшим моральный, физический или имущественный вред, что также не соответствует действительности. По словам представителя Центра, "Адонай" никому не причинял уголовно наказуемых деяний непосредственно или косвенно, как то материальный или нематериальный вред. 

В мотивировочной части АСГМ ссылается на то, что значительная часть оспариваемых фрагментов является оценочным суждением. По мнению самого центра "Адонай", сайт содержит именно факты, однако именно РБК Медиа должен доказать факт наличия жертв и пострадавших, подтвердив таким образом достоверность информации. Также на сайте имеются персональные сведения о частной жизни учредителя, на публикацию которых "Адонай" разрешения не давал. "Адонай" является некоммерческой организацией и занимается научно-исследовательской работой. Он требует признать сведения, распространенные на сайте не соответствующими действительности, размещение ответчиком письменного опровержения, а также возможность самого центра "Адонай" в течение 3 лет написать ответ.

В свою очередь представитель "РБК Медиа" заявила, что иск предъявлен за распространение порочащих сведений на домене третьего уровня antiadonay.nm.ru, а администратором доменного имени на момент правонарушения, зафиксированного нотариальным протоколом от 12 сентября 2008 года, являлось третье лицо — ООО "Конверс Лимитед". Эти сведения имеются и в протоколе осмотра доказательств, и  они были предоставлены компанией ЗАО "Центр-Хост", которая осуществляла регистрацию доменного имени. То есть на момент совершения правонарушения доменное имя "РБК Медиа" не принадлежало. Это означает, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, так как за действие третьих лиц, распространявших какую-либо информацию, "РБК Медиа" ответственности нести не могло. 

"РБК Медиа" в настоящее время является администратором доменного имени второго уровня, домена третьего уровня аntiadonay.nm.ru на данный момент у него нет и не было с момента предъявления каких-либо претензий. В суде первой инстанции компания заявляла ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, но без согласия истца замена не была произведена. Таким образом РБК Медиа считает себя ненадлежащим лицом по настоящему делу. 

Коллегия судей под председательством Тамары Афанасьевой оставила решение АСГМ от 20 августа 2009 года без изменения, жалобу без удовлетворения.