ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 19:46

Адвокаты раскритиковали разъяснение ВС РФ о квалификации сна

Адвокаты раскритиковали разъяснение ВС РФ о квалификации сна
Адвокат Руслан Коблев: определение беспомощности человек должно зависеть от нюансов каждого преступления Фото Право.Ru

Российские адвокаты подвергают критике разъяснение Верховного суда РФ относительно квалификации уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении человека в состоянии сна. ВС РФ посчитал, что сон не может расцениваться как беспомощное состояние. Адвокаты заявляют, что спящий человек определенно находится в беспомощном состоянии, ведь убитый во сне никаким образом не мог себя защитить.

Сегодня ВС РФ опубликовал обзор надзорной практики по уголовным делам за первое полугодие 2009 года. В нем ВС РФ разъяснил российским судам, что они не могут квалифицировать убийство спящего человека как убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии (пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ).

По нормам Уголовного кодекса РФ, убийство беспомощного человека (часть 2 статьи 105 УК РФ) наказывается более строго (вплоть до пожизненного заключения), чем просто умышленное убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ), за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

"Как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, следует квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство", — говорится в документе.

ВС РФ уточнил, что к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

"Сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека и не может расцениваться как беспомощное состояние", — поясняет суд.

По мнению адвоката Игоря Трунова, в данном вопросе суд коснулся "не столько юриспруденции, сколько чего-то из области медицины, насколько он (человек) вменяем и способен к оборонным действиям в состоянии сна".

"Всем абсолютно ясно, что сон — беспомощное состояние человека, наиболее благоприятное для нанесения телесных повреждений и убийства, в том числе", — сообщил адвокат.

По его мнению, возможно, таким образом "разгружается" статья 105, выводятся определенные составы преступления в наиболее легко наказуемую часть.

"В результате это дает меньшее количество тяжких приговоров (по 2-й части наказание может составить вплоть до пожизненного лишения свободы, 1-я часть предусматривает заключение на срок до 15 лет) определенное стремление к гуманизации, но какими оригинальным способом!", — сказал Трунов.

Адвокат отметил, что если "это такой оригинальный способ исполнения наказа президента РФ в сторону гуманизации, то начинать надо с предпринимателей, а не с убийц, не их же мы будем оправдывать, миловать и амнистировать".

Его поддерживает глава Общественной палаты РФ и адвокат Анатолий Кучерена, который считает, что "спящий человек — все-таки беспомощный".

По его мнению, возможно, такая позиция Верховного суда связана с конкретным уголовным делом.

"Я не считаю, что это нормально. Даже исходя из разумности, ведь если человек спит, он же не может себя защитить, поэтому, в любом случае, находится в беспомощном состоянии", — сказал Кучерена.

Он напомнил, что этот вопрос уже вставал десять лет назад во время расследования уголовного дела по факту убийства депутата Госдумы Льва Рохлина, когда ставился вопрос о квалификации действий осужденной по этому делу вдовы генерала Тамары.

Адвокат Дмитрий Аграновский также считает данное разъяснение нелогичным, но уже с точки зрения русского языка.

"Человек, находящийся в со сне, не может защитить себя, то есть, находится без помощи, в беспомощном состоянии", — пояснил адвокат.

По его словам, "при всем уважении к ВС РФ, хоть горшком (спящего человека) назови, суть остается та же: я полагаю, что убийство спящего человека является убийством человека в беспомощной состоянии".

Адвокат Руслан Коблев предположил, что определение беспомощности человек должно зависеть от нюансов каждого преступления.

"Ситуация первая: если преступник начинает спящего душить, тот просыпается, и начинает отбиваться. Другой вариант, если убийца молча подошел, накрыл голову человека подушкой и выстрелил", — пояснил адвокат.

Таким образом, в первом случае действия злоумышленника должны быть квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ, а во второй ситуации — "определенно, как в отношении беспомощного лица".

"Конечно, надо оглядываться на позицию ВС РФ, но иной раз его логику понять трудно", — заключил адвокат.