ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 15:57

Главу Свердловского госстройнадзора судят за крупную взятку

Главу Свердловского госстройнадзора судят за крупную взятку
В Свердловском УГСН брали взятки по-крупному

Следственными органами СКП РФ по Уральскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления госстройнадзора Свердловской области  (УГСН) Ивана Рабцевича, начальника отдела пожарного надзора УГСН Николая Чмелько и главного специалиста этого отдела Владимира Судиловского. Они обвиняются в получении взятки в размере более 3 миллионов рублей (ч. 4 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что летом 2008 года Рабцевич, Чмелько и Судиловский организовывали и проводили систематические ежемесячные проверки строительства объектов в районе Новосвердловской ТЭЦ, выявляли нарушения градостроительного законодательства в действиях застройщиков, за которые неоднократно налагались административные штрафы. Затем вышеуказанные чиновники предложили представителям одного из застройщиков передать им взятку в размере более 3 миллионов рублей за непринятие в дальнейшем мер по пресечению незаконного строительства и непривлечение к административной ответственности. В октябре 2008 года представители фирмы передали данным должностным лицам УГСН деньги, с которыми те были задержаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.