ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 17:03

Прокуратура пресекла использование двуглавого орла не по назначению

Прокуратура пресекла использование двуглавого орла не по назначению
Печать с двуглавым орлом должна была выглядеть значимее. Но не для прокуроров , которые выявили, что она используется незаконно

Печать с двуглавым орлом неправомерно использовала некоммерческая фирма в Екатеринбурге. Прокуратура области по данному факту возбудила административное дело о нарушении законодательства о госсимволике, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

При прокурорской проверке установлено, что некоммерческая организация "Союз  предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области" использовала печать с изображением Государственного герба РФ без геральдического щита.

Между тем, законом  "О Государственном гербе РФ" определен перечень органов государственной власти, которые вправе использовать в своей деятельности изображение Государственного герба РФ. Общественные объединения, к которым относятся некоммерческие организации, в данный перечень не входят.

В связи с этим прокуратура Свердловской области возбудила административное дело в отношении исполнительного директора организации по ст. 17.10 КоАП РФ (Незаконные действия по отношению к государственным символам РФ). Сейчас оно направлено для рассмотрения мировому судье.

Напомним, что прокуратуры не в первый раз пресекают неправомерное использование госсимволики и эмблем. Так, эмблему прокуратуры России в качестве рекламы незаконно использовала частная фирма в городе Камышин, Волгоградской области. Городская прокуратура через суд добилась устранения нарушения.