ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 17:43

Суд: штраф за рекламу пива на мусорной урне законен

Суд: штраф за рекламу пива на мусорной урне законен
За рекламу пива на урне оштрафовали тюменского предпринимателя

За рекламу "Балтики" на мусорной урне тюменскому предпринимателю все-таки придется заплатить штраф.  Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил  законность  штрафа, который назначило Тюменское УФАС России.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области также признал законным назначение штрафа в размере четырех тысяч рублей, однако, предприниматель его попытался обжаловать, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС.

 Установлено, что предприниматель разместил рекламу товарного знака "Балтика" на мусорной урне у входа в свой магазин "Живой хлеб". Однако, на урне рядом с надписью "Балтика" не было  предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива.

По мнению предпринимателя,  нарушение является малозначительным, так как он убрал урну с товарным знаком сразу после получения определения о возбуждении в отношении его дела. 

"Совершенное же им нарушение нельзя квалифицировать как малозначительное. Малозначительность в незаконно совершенных действиях можно признать лишь при отсутствии в них существенной угрозы общественным отношениям", сообщает пресс-служба Тюменского УФАС.

На заседании суда предприниматель указывал на то, что УФАС провело проверку по соблюдению рекламного законодательства в нарушении федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля". По этому закону проводить  проверки субъекта малого предпринимательства можно только не ранее трех лет после его регистрации.  Однако дело, возбужденное в отношении его, было рассмотрено на основании материалов, присланных в ведомство Прокуратурой  Тюменской области.  Специальную проверку в отношении данного предпринимателя Тюменское УФАС России не проводило. 

Доводы предпринимателя не приняты во внимание судом уже во второй раз.