ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 13:17

ВС РФ: убийца двух милиционеров на Урале проведет всю жизнь в тюрьме

ВС РФ: убийца двух милиционеров на Урале проведет всю жизнь в тюрьме
Убийца двух милиционеров на Урале приговорен к пожизненному заключению

Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе приговор о пожизненном заключении жителю Свердловской области Владимиру Кичигину, который в конце ноября 2008 года застрелил двух милиционеров, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

28 ноября 2008 года милиционеры в поселке Билимбай Первоуральского городского округа Свердловской области  выехали по вызову мальчика, который сообщил, что пьяный отец кинулся с кулаками на него и на мать. Правоохранители приехали на адрес, а когда сам дебошир открыл дверь и увидел стражей порядка, то без предупреждений открыл огонь из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Было сделано шесть выстрелов.

В результате командир отделения ОБ ППСМ УВД Первоуральска прапорщик милиции Сергей Михайлов и милиционеру-водителю группы охраны, обеспечения и обслуживания поселкового отдела милиции № 1 УВД Первоуральска старший сержант милиции Вадим Нурмухаметов были убиты.

Спустя сутки во время спецоперации сыщики уголовного розыска областного ГУВД совместно с оперативниками УВД Первоуральска в соседнем поселке Новоуткинск задержали злоумышленника. При личном досмотре у убийцы изъяли тот самый пистолет.

10 сентября Свердловский областной суд рассмотрел уголовное дело. Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт — виновен. Суд признал Владимира Кичигина, обвиняемого в убийстве двух милиционеров, виновным по ст. 317 "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа" и ч.1 ст. 222 "Незаконное приобретение, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия" УК РФ и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима. По решению суда его обязали выплатить 4 миллиона рублей компенсации морального вреда родственникам погибших.

Приговор был обжалован в Верховном суде РФ и вступил в законную силу.