ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 17:39

ВС РФ отправил на пересмотр решение об аресте генерала Бульбова

ВС РФ отправил на пересмотр решение об аресте генерала Бульбова
ВС РФ направил материалы о продлении ареста Бульбова в Мосгорсуд для пересмотра решения

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник после рассмотрения представления Генпрокуратуры РФ и жалобы защитников генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова на одно из постановлений о продлении его ареста вновь направила материалы в Мосгорсуд для пересмотра решения, сообщила адвокат Ольга Истомина, представляющая интересы наркополицейского.

Бульбов в середине ноября был освобожден под подписку о невыезде после более чем 25 месяцев содержания под стражей в СИЗО "Лефортово". Однако его защита, он сам и прокуроры продолжают оспаривать законность его ареста и продления сроков заключения.

"Сегодня кассационная колегия рассмотрела представление прокуратуры, нашу жалобу и жалобу самого Бульбова. Решение Мосгорсуда от 29 сентября было отменено и направлено на новое рассмотрение, получается, уже на четвертое", — сказала адвокат.

Она напомнила, что постановление Мосгорсуда о продлении ареста Бульбову до 15 декабря 2008 года уже второй раз проходило кассации в ВС РФ и один раз — Президиум суда высшей инстанции, которые все время возвращали ходатайство следствия на новое рассмотрение.

По словам Истоминой, на прошедшем в понедельник заседании Генпрокуратура и сам генерал не изменили своего мнения, заявляя о незаконности содержания под стражей.

В результате, по словам собеседницы агентства, ВС РФ снова пришел к выводу о необходимости исследования результатов проверки законности вынесения постановления о возбуждении уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, где к заявленным изначально двум фигурантам добавлены "иные лица", среди которых, по версии следствия, Бульбов и ряд его коллег.

При этом точные мотивы сегодняшнего решения Судебной коллегии неизвестны, поскольку судья огласил только резолютивную часть решения.

Генералу ФСКН вменялось превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение взятки в 3,2 миллиона долларов организованной группой, сопряженное с вымогательством.

Как сообщал СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило "заказной характер" и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".