ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 17:48

Администрация президента обещает учесть предложения адвоката Трунова

Администрация президента обещает учесть предложения адвоката Трунова
Адвокат Игорь Трунов получил ответ на свое письмо президенту России

Администрация президента РФ пообещала адвокату Игорю Трунову учесть вопросы формирования правовой реформы в России, поднятые им в письме к Дмитрию Медведеву.

Адвокат Трунов в ноябре в своем письме к президенту России предлагал создать совет по разработке концепции правовой реформы России из ведущих ученых и практиков. Организовать и провести общественное обсуждение возможных путей реформирования.

"В Государственно-правовом управлении Президента РФ рассмотрено Ваше обращение к главе государства по вопросам формирования концепции правовой реформы в РФ. МВД России обобщает практику применения законодательства РФ и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск… МВД России имеет право образовывать координационные, консультативные, экспертные и совещательные органы (советы, комиссии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности. При МВД РФ созданы и действуют Экспертный совет МВД России по вопросам нормотворческой работы и Общественный совет при МВД РФ, в деятельности которых участвуют ведущие ученые, практические работники и представители заинтересованных государственных органов и общественных организаций", — говорится в ответе из Администрации президента РФ.

Напомним, что в своем письме Игорь Трунов отмечал, что "по численности сотрудников правоохранительных ведомств Россия сегодня занимает первое место в мире. А высокая преступность сотрудников правоохранительных органов за 2009 год еще более увеличивается, так в МВД РФ преступность выросла на 16% процентов. Коррупция, преступность, затратная неэффективность правоохранительных органов душит любые экономические преобразования в стране. Доверие населения к правоохранительным органам на катастрофически низком уровне".

"Действующая система оценки деятельности правоохранительных органов ведет к злоупотреблениям, имеет закрытый ведомственный характер, не служит определению состояния криминогенной обстановки, предупреждения преступности, выяснения причин высокой преступности. Неверно сформулированные критерии и показатели, характеризующие результативность, качество и законность деятельности правоохранительных органов по выполнению возложенных на указанные органы задач приводят к очковтирательству, фабрикации надуманных обвинений", — писал адвокат.

По его словам, "в условиях неверно сформулированной системы оценки деятельности, погоня за статистическим благополучием, привела Россию к одному из первых мест в мире по количеству заключенных, и содержащихся под стражей, среди которых около 30 процентов невиновных".

"Виды уголовных наказаний не связанных с лишением свободы декларативны с 1996 года. Обязательные работы, исправительные работы — объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления, которые не выполняют данную обязанность надлежащим образом со ссылкой на отсутствие прямого упоминания в федеральном законе №1550-1 "О местном самоуправлении в РФ". Ограничение свободы, которое заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора, исправительных центров не построили — наказание не применяется и т.п.", — писал адвокат.

По его словам, "при отсутствии государственной программы ресоциализации бывших заключенных очень высок процент рецидива".

"Неэффективная правоохранительная система, большое количество содержащихся под стражей — это критерий отсталости в экономическом развитии, существенные препятствия развития инновационной экономики", — писал адвокат.