ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 11:00

Отсрочка закона на два месяца может помочь "Росатому" сэкономить более 21 млрд рублей

Отсрочка закона на два месяца может помочь "Росатому" сэкономить более 21 млрд рублей
Сдвиг срока вступления в силу лишь одного закона всего на два месяца может помочь «Росатому» сэкономить более 21 миллиардов рублей Фото Право.Ru

Сдвиг срока вступления в силу лишь одного закона всего на два месяца может помочь "Росатому" сэкономить более 21 миллиардов рублей. Как стало известно, депутаты готовят поправки в закон, дающий госкорпорациям право не предъявлять оферту миноритариям при внесении в их капитал более 30% акционерных обществ. В случае его принятия "Росатом" сможет не выкупать акции у собственников "Интер РАО", долю в котором атомный гигант получил в прошлом году.

В ноябре 2008 года Федеральное агентство по управлению госимуществом передало 42,5% акций "Интер РАО" "Росатому". В результате госкорпорация совместно с входящим в ее структуру концерном "Энергоатом" стала владельцем 57,3% акций компании. Передача пакета акций была произведена в соответствии с указом президента и постановлениями правительства в качестве имущественного взноса.

Согласно закону "Об акционерных обществах" "Росатом" обязан направить акционерам "Интер РАО" обязательное предложение о приобретении у них акций. Правда, в прошлом году были внесены поправки в закон "Об акционерных обществах", которые дали госкорпорациям эксклюзивное право не делать обязательных предложений миноритариям, если они получили более 30% акций при внесении их в уставный капитал. Но "Росатом" не может ими воспользоваться, так как эти поправки действуют с 1 декабря 2008 года, то есть они вступили в силу только через месяц после того, как в госкорпорацию были переданы акции "Интер РАО".

Эта неразбериха может обойтись "Росатому" в круглую сумму. Цена оферты миноритариям не может быть ниже средневзвешенной цены акций и ниже той, по которой бумаги приобретались. Согласно подсчетам, сделанным депутатом Константином Зайцевым, всего на эти цели "Росатому" может потребоваться не менее 28,8 миллиардов рублей, а если исключить долю концерна "Энергоатом" в "Интер РАО" — 21,4 миллиардов рублей.

Но закон можно и поправить, решили депутаты и внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается изменить час Х. В случае его принятия госкорпорации, среди которых "Росатом", получат возможность не выкупать акции у миноритариев не с 1 декабря 2008 года, а с 1 октября. В результате акционерам "Интер РАО" оферты можно будет избежать.

Самый крупный миноритарный акционер "Интер РАО" — "Газпром", который после реформирования РАО "ЕЭС России" по разделительному балансу получил долю в энергокомпании. Связаться с представителями монополии вчера вечером не удалось. Остальные акции в руках многочисленных физических лиц и инвестфондов.

Эксперты считают юридическую чистоту законопроекта сомнительной. "С точки зрения теории права это неправильно", — считает старший юрист компании "Юков, Хренов и партнеры" Светлана Минакова. По ее словам, сила любого закона в том, что он обязателен для всех субъектов, а в случае с "Росатомом" его изменяют лишь в интересах одного из них. То, что у госкорпорации или бюджета нет средств на выполнение обязательств, по мнению г-жи Минаковой, недостаточный аргумент для изменения законодательства.

Юрист коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Карпенко отмечает, что, даже если депутаты и внесут желаемые поправки, "Росатому" не избежать выплат по оферте. По его словам, если в момент совершения сделки — в ноябре 2008 года — у госкорпорации возникла обязанность по направлению предложения о выкупе акций, а действия выше обозначенных поправок об уклонении от нее вступали в силу с 1 декабря, "Росатом" должен выставить оферту, даже если новый закон изменит дату. Доказывать свою правоту мелким держателям придется в суде, но справедливость будет на их стороне, уверен юрист.