ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 13:07

Глава СКП получил сотрясение мозга при взрыве возле "Невского экспресса"

Глава СКП получил сотрясение мозга при взрыве возле "Невского экспресса"
Глава СКП находился "непосредственной близости от эпицентра взрыва", сообщала в воскресенье пресс-служба СКП

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин обратился в больницу №40 Курортного района Петербурга с сотрясением мозга, сообщил источник в правоохранительных органах города.

По его словам, соответствующая телефонограмма поступила из больницы №40 вечером 30 ноября. В телефонограмме указано, что в приемный покой больницы с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга в удовлетворительном состоянии самостоятельно обратился первый заместитель генерального прокурора РФ, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Со слов потерпевшего, травмы он получил 28 ноября при ликвидации последствий аварии при взрыве поезда "Невский экспресс".

Как ранее сообщалось, второе взрывное устройство на месте крушения "Невского экспресса" в Тверской области сработало около 14.00 28 ноября во время осмотра, который проводил там лично глава СКП РФ Александр Бастрыкин. "В непосредственной близости от эпицентра взрыва находились Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета. Только по счастливой случайности никто из находившихся в этот момент поблизости не пострадал. Взрывотехники и криминалисты устанавливают тип и мощность взрывного устройства", говорилось в сообщении пресс-службы СКП по этому поводу.

А вчера источник в правоохранительных органах сообщил, что второе взрывное устройство на месте крушения "Невского экспресса", заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого "зонтика" — генератора радиопомех, включенного спецслужбами в зоне катастрофы. В бомбах, заложенных на пути следования "Невского экспресса", использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное взрывчатое вещество.