ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 15:02

Нотариусов осудили за подделку завещания

Нотариусов осудили за подделку завещания
Адвокат и нотариус Кондратьева изготовили поддельное завещание от имени умершей жительницы Магадана Фото Право.Ru

В Магаданской области вынесен обвинительный приговор частным нотариусам Дмитрию Андрейчуку и Наталье Кондратьевой, а также жителям Магадана Петру Тимонину, Сергею Бирюку и Юлии Кононенко, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2006 года Андрейчук, Тимонин и один из адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов объединились в организованную преступную группу для получения путем обмана права собственности на квартиру умершей жительницы Магадана. Во исполнение преступного умысла адвокат и нотариус Кондратьева изготовили поддельное завещание от имени умершей в пользу Кононенко на право распоряжения жилым помещением.

На основании этого подложного документа члены организованной преступной группы получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и в ноябре 2006 года оформили сделку по продаже жилого помещения. Полученные от продажи денежные средства в сумме 750 тысяч рублей члены преступной группы распределили между собой.

Андрейчук признан виновным в совершении мошенничества организованной группой и организации злоупотребления полномочиями частным нотариусом (ч.4 ст.159, ч.3 ст.33 ч.1 ст.202 УК РФ). Тимонин признан виновным в совершении мошенничества организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ). Бирюк и Кононенко – в пособничестве в совершении мошенничества в крупном размере (ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ). Кондратьева – в пособничестве в совершении мошенничества в крупном размере и злоупотреблении полномочиями частным нотариусом (ч.5 ст.33 ч.3 ст.159, ч.1 ст.202 УК РФ).

Приговором суда Андрейчуку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Кондратьевой – в виде 4 лет лишения свободы. Помимо этого они лишены права занимать должности нотариусов государственных нотариальных контор, а также контор нотариусов, занимающихся частной практикой, сроком на 3 года. 

Тимонину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, Бирюку – в виде 4 лет лишения свободы, Кононенко – в виде 2 лет лишения свободы условно.