ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 17:35

Глава ВАС РФ о преследовании губернаторами судей

Глава ВАС РФ о преследовании губернаторами судей
Антон Иванов: "Баланс между ветвями власти нарушен" Фото Право.Ru

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов подтверждает, что на судей нередко оказывается давление, в том числе и со стороны губернаторов, но считает судебную власть РФ в целом независимой от исполнительной. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Случаи давления на судей бывают. Наиболее тяжелое положение сложилось в ряде региональных судов", — сказал Иванов, не уточнив, о каких судах идет речь.

Глава ВАС сообщил, что нередко получает жалобы о том, что некоторые чиновники, а нередко и губернаторы "невзлюбили какого-то судью и организовывают против него компании в СМИ".

"В связи с этим, мне кажется, мы пока не использовали все средства защиты судей", — отметил Иванов.

При этом он отметил, что главное в противостоянии давлению на судей — не законодательные меры, а "личное отношение судей к этой проблеме".

"Если он (судья) твердо противостоит такому давлению — это та категория судей, которая нам нужна", — отметил глава Арбитражного суда.

Комментируя вопрос о том, не находятся ли суды под влиянием исполнительной власти, Иванов сказал, что не считает, что "баланс между ветвями власти сдвинут в сторону исполнительной власти настолько что судебная власть потеряла свою независимость".

"Но при этом мы не должны забывать о том, что этот баланс нарушен", — сказал Иванов.

Ранее глава ВАС предложил изучить возможность наделения судов правом возбуждать уголовные дела по фактам воспрепятствования правосудию с тем, чтобы следственные органы были обязаны провести расследование этих фактов.

Выступая на Всероссийском совете судей, Иванов назвал давление на судей одной из насущных проблем российского судопроизводства.

"Несмотря на обращения судей в правоохранительные органы по фактам воспрепятствования правосудию, о возбужденных по соответствующей статье Уголовного кодекса делах ничего не известно", — заявил Антон Иванов.

Другим способом противодействия попыткам давления Иванов считает обязательное ведение судьями журналов с фиксацией всех непроцессуальных обращений к ним по делам, находящимся в их производстве.