ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 13:41

Осужден сотрудник ФСКН, подбрасывавший наркотики

Осужден сотрудник ФСКН, подбрасывавший наркотики
Сотрудник ФСКН Башкирии, пытаясь повысить результативность работы, подбрасывал жителям Белорецка наркотики

За подбрасывание наркотиков жителям города Белорецка осужден бывший сотрудник отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  (ФСКН) по Башкирии. Старший оперуполномоченный за такую попытку повышения результативности своей работы проведет шесть лет в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Установлено, что старший оперуполномоченный отдела по Белорецку УФСКН для повышения результативности своей работы неоднократно вызывал к себе наркозависимую знакомую, передавал, а затем и принуждал ее подкладывать наркотики в дома двух жителей Белорецка. В результате один  из  них  покончил  жизнь  самоубийством.

Старший оперуполномоченный у себя в кабинете незаконно хранил сильнодействующее вещество — фенобарбитал.

 Поводом для возбуждения уголовного дела явилось обращение 25-летней наркозависимой женщины в Белорцкий отдел УФСБ по Башкирии.

Как на следствии, так и  в судебном заседании,  осужденный вину не признал.

Белорецкий городской суд признал бывшего старшего оперуполномоченного отдела УФСКН  виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "г" ч.3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических веществ с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), п. "в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. "в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. "б" ч.3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических веществ с использованием своего служебного положения), ч.1 ст. 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за  пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан), ч.1 ст. 234 (незаконное хранение сильнодействующих или ядовитых веществ) УК РФ.

Суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком три года.