ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 15:47

Путин: "Если всех пересажать, кто работать будет?"

Путин: "Если всех пересажать, кто работать будет?"
Путин заявил, что ситуация в Пикалево не подпадает под уголовно-правовое законодательство

Власти должны помогать организовывать рабочий процесс на российских предприятиях, только карательными мерами в отношении владельцев заводов проблемы решить нельзя, заявил премьер-министр РФ, выступая в прямом эфире в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

"Если всех пересажать, кто работать будет? Пугать, хватать и не пущать? Нам нужно организовать процесс рабочий, с тем чтобы все участники этого процесса — в данном случае там три составляющие, поставщики сырья — чтобы они функционировали достаточно гармонично, чтобы убытков не было", — сказал Путин, отвечая на вопрос, почему до сих пор никто не наказан за ситуацию в Пикалево.

При этом глава правительства отметил, что еще одна из задач — сохранение рентабельности производства.

В городе Пикалево Ленинградской области около полугода простаивали три крупнейших предприятия, образующих единый производственный комплекс, из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Решить проблему с массовой безработицей и долгами по зарплате удалось только после вмешательства в ситуацию Путина. В настоящее время идет поэтапный запуск пикалевских предприятий.

"Задача заключалась не в том, чтобы кого-то схватить и наказать, задача заключалась в организации производственного процесса и восстановлении социальной жизни", — добавил премьер.

Он заявил, что ситуация в Пикалево не подпадает под уголовно-правовое законодательство.

"Там проблемы хозяйственного порядка, и в силу неурегулированности этих вопросов там и предъявить-то ее конкретно весьма сложно", — сказал Путин.

Напомним, что россияне склонны положительно оценивать решение премьера Владимира Путина о возобновлении работы убыточных предприятий в Пикалево.