ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 18:56

Создатели культовых мультперсонажей хотят судиться за них с Союзмультфильмом

Создатели культовых мультперсонажей хотят судиться за них с Союзмультфильмом
Детские писатели и создатели мультипликационных образов составили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с нарушением их авторских прав

Российские мультипликаторы готовы подать в суд за незаконное использование созданных ими образов, но все же надеются сесть за стол переговоров с фильмофондом "Союзмультфильма".

Знаменитые российские мультипликаторы, среди которых Григорий Остер, Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Александр Курляндский, Анатолий Савченко, Алексей Котеночкин и другие, выступают против контрактов, которые заключает ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" с компаниями по производству игрушек-образов мультипликационных героев, открыток, книжек, сувениров и другой продукции с использованием их образов, поскольку считают, что права на них принадлежат им, а не фонду, который утверждает, что единственным правообладателем является киностудия.

"Есть конфликт, и этот конфликт такой же, как, наверное, во всех областях происходит, это попытки чиновников приватизировать государственную собственность и собственность, принадлежащую тем людям, которые ее создали", — сказал на пресс-конференции в четверг детский питатель Григорий Остер.

Детские писатели и создатели мультипликационных образов составили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с нарушением их авторских прав.

Ранее с подобными претензиями к фильмофонду "Союзмультфильма" выступили художники-мультипликаторы, среди которых были Леонид Шварцман, Эдуард Назаров, Владимир Зуйков, Юрий Норштейн.

Авторы письма, которое подписали в том числе создатели Винни-Пуха и Чебурашки, обвинили ФГУП в "незаконной торговле авторскими правами художников", а также утверждают, что руководство госпредприятия пошло на сделку с компанией Fancy, "не получив на то разрешения авторов". Мультипликаторы утверждают, что не передавали "Союзмультфильму" права на мультфильмы, поэтому договор, заключенный им с Fancy, является незаконным. Кстати многие иностранные мультфильмы, например Наруто, свободно распространяются в сети. Нет никаких проблем мультфильм Наруто смотреть онлайн.