ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 14:40

Вердиктом суда боксеру Романчуку не довольны и защита, и обвинение

Вердиктом суда боксеру Романчуку не довольны и защита, и обвинение
Романчук заявил о своей невиновности, объяснив, что он защищался после того, как его ранили из травматического пистолета

Как мы уже сообщали ранее, известный российский боксер Роман Романчук, осужденный в марте 2009 года во Владивостоке за убийство по неосторожности жителя Приморья Олега Мешкова, сегодня выпущен на свободу в зале суда.

Это решение принято после повторного рассмотрения дела Фрунзенским районным судом г. Владивостока. Суд признал Романчука виновным статье 109 части 1 ("причинение смерти по неосторожности"), но в связи с тем, что боксер отбыл это наказание во время следствия и вынесения приговора после первого рассмотрения дела судом, сегодня он был отпущен на свободу. Суд также обязал Романа Романчука возместить матери Олега Мешкова 258 тысяч рублей, потраченных ей на похороны сына, и выплатить ей 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. 

Корреспонденту "Право.Ru" Регине Резцовой адвокат Романчука Сергей Дубинец по телефону заявил, что не доволен вынесеным вердиктом и собирается обжаловать решение суда. "У парня запятнана биография. Мы будем боротья за его чистое имя. В его действиях нет состава преступления", — заявил адвокат. По словам Сергея Дубинца, Романчук категорически не согласен с решением суда и считает себя невиновным в смерти Мешкова.

Но только что выяснилось, что не довольно решением суда и гособвинение — оно считает приговор слишком мягким и также намерено его обжаловать. Гособвинение просило суд приговорить известного боксера к восьми годам лишения свободы. 

Рассматривая дело в первый раз, суд признавал Романчука виновным в "убийстве при превышении мер самообороны" (статья 108 УК РФ) и назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. Также известному боксеру вменялась статья 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти"), однако решением суда после повторного рассмотрения дела обвинения по этой статье были сняты.

Повторно рассмотрев уголовное дело, суд переквалифицировал действие обвиняемого по статье 109 части 1. 

В последнем слове накануне вынесения приговора во Фрунзенском районном суде Владивостока Роман Романчук заявил о своей невиновности, объяснив, что он защищался после того, как его ранили из травматического пистолета. Романчук еще раз выразил соболезнования родным Олега Мешкова, сказав, что искренне сожалеет о происшедшем.

Подробности дела Романа Романчука мы описали в статье в разделе "Актуальные темы" (читайте здесь).