ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 13:45

Завскладом московского ОМОН за хищение боеприпасов проведет 7 лет в колонии

Завскладом московского ОМОН за хищение боеприпасов проведет 7 лет в колонии
Хорошевский суд Москвы приговорил к семи годам с отбыванием в колонии строгого режима завскладом московского ОМОН

Хорошевский суд Москвы приговорил к семи годам с отбыванием в колонии строгого режима завскладом московского ОМОН Михаила Беликова, признанного виновным в незаконном хищении и сбыте боеприпасов и взрывных устройств, а также превышении должностных полномочий, сообщиласегодня руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Беликов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 222 (незаконный оборот оружия), 226 (хищение оружия или взрывчатых веществ) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ и путем сложения наказаний приговорен к отбыванию семи лет в колонии строгого режима", — сказала Усачева.

Беликов работал заведующим складом вооружений отдела хозяйственного обеспечения ОМОН ГУВД Москвы. По данным следствия, в период с 2006 по 2009 год, имея умысел на хищение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, используя свое должностное положение, Беликов совершил ряд преступных деяний.

Сотрудники МВД РФ задержали Беликова с поличным при попытке продажи боеприпасов, в частности, 70 гранатометных выстрелов ВОГ-17, 80 боевых запалов взрывателей УЗРГМ, 120 патронов калибра 7,62 миллиметра, двух патронов калибра 12,7 миллиметра, за что получил 152 тысячи рублей.

В ходе осмотра подсобного помещения, которым пользовался Беликов, также обнаружены и изъяты более 4 тысяч патронов разного калибра, 367 взрывателей к РГД, две ручные гранаты и многое другое, похищенное со склада, вверенного обвиняемому.

Напомним, что правоохранительные органы уже давно имеют претензии к некоторым сотрудникам столичного ОМОНА. Так, в мае были арестованы командир ОМОН московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России Анатолий Сивокоз и его заместитель.